15 сентября 2015 в 19:15

Победы и поражения: индивидуальный зачет

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера («ВВ» от 15 сентября, заметка «ЕР» и плохие танцоры») мы сообщили первые предварительные результаты выборов во Владимирский горсовет, состоявшихся 13 сентября. Те итоги были, можно сказать, «в командном зачете». Но интересно повнимательнее проанализировать и некоторые итоги «в личном первенстве» - по одномандатным округам.

Итак, еще раз - по партийным спискам в едином городском округе конкуренцию партии власти не смог составить никто. «Единая Россия» без особого напряжения взяла 10 мандатов из 18, оставив коммунистам три места в горсовете, либерал-демократам - два и по одному - эсерам и «Яблоку». Без вариантов. Победа за явным преимуществом.

Ну да, при желании тут можно поныть про административный ресурс. Но кто мешал оппозиции дать бой «единороссам» по одномандатным округам, где важнее всего личность кандидата, а не его партийная принадлежность. Где надо выгодно подать избирателю себя, свою харизму - а не партбилет. Тут не спрячешься за коллективный авторитет той или иной партии - тут выигрываешь (или проигрываешь) почти исключительно сам, по собственной воле (или дури).

Но и в «индивидуальном зачете» сборная «ЕР» оказалась на 16 голов сильнее оппозиции. Единороссовские кандидаты-одномандатники выиграли в 16 округах из 17, отдав лишь один округ коммунистке Бундиной, да и то только потому, что округ № 7 был единственным, где в бюллетене избиратели не увидели «единоросса». Их зарегистрированный, но позже снявшийся кандидат Степанов, такое ощущение, специально расчистил округ для всеми уважаемой Людмилы Бундиной - потому как рано пока тягаться Степанову с харизмой, популярностью и качеством программы Бундиной. Она, кстати, принесла бы мощные очки любой партии. Но Бундина партию не меняет, за что, в частности, ее и уважает народ.

И Людмила Бундина взяла свои 45 процентов. Ее ближайший преследователь эсер Александр Янин довольствовался лишь 15 процентами.

К слову, удивило, что несколько видных и харизматичных владимирских эсеров уступили в индивидуальной борьбе. Тот же Альберт Русанен ‑ действующий депутат горсовета - ярок, красноречив, активен. Он метко выстрелил в этом году как лидер регионального «ЖКХ-Контроля», оседлав очень трудную тему платежей за коммуналку и взаимоотношений с управляющими компаниями. На прошлых (и очень напряженных) выборах 2011 года Русанен уверенно победил в своем округе. Теперь же у Русанена лишь 15,5 процента голосов - и второе место по округу № 10. Отрыв вниз от «единоросса» Дмитрия Павлова (около 54 процентов) - более чем трехкратный.

Еще один эсер, бывший депутат ЗС, юрист и издатель Николай Амелин получил лишь около 9 процентов и занял только третье место - вслед за Марией Черкасовой от КПРФ (более 21 процента). А победил (свыше 48 процентов голосов) Павел Кузнецов («ЕР»).

Региональный лидер эсеров Андрей Маринин получил в своем 13-м округе и вовсе меньше 6 процентов. И занял лишь 4-е место. Это меньше, чем у победительницы - Марины Чашиной от «ЕР» (более 53 процентов), - в девять раз! Григорий Еремин от КПРФ и Дмитрий Кушпита («Яблоко») набрали по 12 процентов с лишним каждый.

Думаем, Маринин не особо напрягался на округе по вполне объективным причинам. С одной стороны, он, если захочет, наверняка пройдет в горсовет по партийному списку. С другой, эсеры - вполне себе партия компромиссов (вспомним историю с назначением Антона Белякова сенатором от губернатора области). В политтусовке говорят, что Маринин - это почти гарантированно будущий сити-менеджер одного из «освободившихся» недавно городков области. А что касается Русанена, то он, обретя серьезную региональную известность, скорее всего, просто решил сконцентрироваться на профессиональной деятельности и на выборах лишь обозначал борьбу. По крайней мере, инструмент, который сейчас есть у Русанена («ЖКХ-Контроль»), еще более действенен, чем депутатский мандат.

Надежда на партийный список оправдалась и в отношении лидера «яблочников» Кушпиты. Вполне разумная логика поведения: зачем тратить ограниченные ресурсы на округ, если все равно проходишь по списку?

Что касается бывшего эсера, а ныне «единоросса», тай-боксера и автоменеджера Сергея Музыки, то его компания в 2011 году была самой, пожалуй, персонифицированной, от двери к двери. Но тогда, в цветах «Справедливой России», Музыка в горсовет не прошел. А вот как кандидат от «ЕР» в этот раз победил «со свистом». Он легко нокаутировал соперников в округе № 5, набрав более 46 процентов. Даже весьма опытный политический боец от КПРФ Борис Оверчук выкинул белый флаг, уступив Музыке в два раза (23 процента).

Но самые оглушительные победы - не у Музыки. Кандидат по округу № 1 Сергей Киселев (брат председателя ЗС Владимира Киселева) получил более 77 процентов. Просто «брат кого бы то ни было» столько не собирает. Сергей Николаевич - сам по себе. Это его округ. Это люди, которые его знают - и которые не хотят своего депутата менять на кого бы то ни было. В первом округе конкурентам Киселева делать нечего. Без шансов.

Сравним с киселевским и успех Артура Закаряна в округе № 12 - тоже свыше 77 процентов. Его соперников и конкурентами-то смешно даже называть - настолько их результаты незначительны.

Любопытные выводы сделаны нами после подсчета результатов выборов в округе № 6. Там выдвигалась наша региональная спортивная звезда пловчиха Екатерина Андреева. Шла она, правда, как самовыдвиженец, но все прекрасно знали, что она - член «команды Сергея Казакова». Катя, впрочем, имеет и федеральную известность: все-таки чемпионка России и участник лондонской Олимпиады для Владимира - это не хухры-мухры.

Но статус «селебрити» не работает, когда звезда попадает в компанию, отличающуюся заведомой непроходимостью. Не самый известный даже во Владимире «единоросс» Станислав Булахов легко обогнал Екатерину, набрав почти 43 процента. А Катя, даже после видеообращения к Путину, «приплыла» лишь второй - с результатом около 19 процентов.

Результатом выборов для самого издателя и вечного оппозиционера Сергея Казакова (округ № 15) стали второе место (чуть менее 22 процентов). Он более чем в два раза проиграл «единороссу», активному действующему депутату и директору ООО «Хризолит» Олегу Кашицину (51 процент).

Более того, то ли в в ходе перепалки с оппонентами, то ли по собственной неосторожности, Казаков ударился о бордюр, получил сотрясение мозга и какое-то время провел в Красном Кресте. И, как бы мы ни относились к Казакову, в «ВВ» ему желают скорейшего выздоровления.

Казаков был одним из тех немногих не «единороссов», чьей предвыборной агитации было немало: билборды, сюжеты на ТВ и в других СМИ. Более того, на наш взгляд, с нарушением действующего законодательства своего хозяина ежедневно поддерживали его собственные СМИ, вылив и на оппонентов, и на действующую власть в целом немало критики. Но, судя по всему, расчет на протестный электорат не сработал. И Казаков снова остался без мандата. Правда, ему удалось обойти коммуниста Валерия Кирьянова (менее 12 процентов), но вряд ли для Казакова это утешение.

И последнее. Оппозиция любит говорить о том, что низкая явка, дескать, не дает права победителям считаться «легитимной властью». Но вот в том же округе № 15 явка была чуть более 20 процентов. И победи там Казаков, вряд ли он считал бы низкую явку проблемой для своего статуса. Пока же ему остается зализывать репутационные и физические раны и надеяться на следующие выборы.

Сергей Верин.

Иван Степанов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
21 минуту назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…