23 сентября 2015 в 16:45

«Ангел тьмы» Сидни Шелдона и Тилли Бэгшоу

У меня нет идиосинкразии на любовные романы, но, увы, не могу не признать: на одни «Унесенные ветром» в этом жанре приходятся тысячи дрянных романчиков.

Поэтому взяться за эту книгу мне было непросто. Но надо хотя бы иногда изучать, что предлагает рынок огромной аудитории фантазирующих домохозяек. Тем более Шелдон ‑ это бренд, а в «Ангеле тьмы» любовная история перемежается с детективом, триллером и мистикой. В итоге уровня «Унесенных ветром» я в очередной раз не нашла и снова убедилась, что читатели-мужчины правильно делают, бегая от таких романов, как от чумы. Читаются они без труда (хотя потом непременно приходит ощущение бездарно потраченного времени). Но даже увлекательность всей истории «Ангела тьмы» для меня на самом деле базируется на том, что все время ждешь ‑ ну вот сейчас сюжет из фантазийного бреда о женщине-вамп, не думающих головой миллиардерах и копах действительно перейдет в настоящую интригу! Но нет. Чуда не происходит. Авторы в лучших традициях другого мегауспешного беллетриста Дэна Брауна валят в одну кучу все, что в голову взбредет, не утруждаясь такой мелочью, как реалистичность деталей. В самом деле ‑ зачем? Поклонницы таких книг из хрущевок вряд ли смогут проверить правдивость показанного уклада жизни владельца трансконтинентальной корпорации, например. И даже финал романа с побеждающим злом не впечатляет. По мне, это скучно, неоригинально и абсолютно не жизненно.

Цитата: «Она сидела за угловым столиком и казалась такой же скучающей, как он сам. Это была не надменная аффектированная скука моделей, которые не отрывали глаз от Дэвида, опьяненные собственной красотой настолько, что считали всех остальных ниже себя, но искренняя, смертельная скука умного человека, вынужденного вести беседу с компанией ревущих ослов».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
сегодня в 10:45 Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…