28 сентября 2015 в 17:56

Виктор Демидов: «Мы проводим нестандартные сделки, и у нас это хорошо получается»

Региональный директор Промсвязьбанка во Владимире о том, как создать эксклюзивный продукт для каждого конкретного клиента и что ждет рынок факторинга в России.

- Есть ли у Промсвязьбанка какие-то особые предложения по факторингу?

- Банк занимается факторингом почти 15 лет, поэтому любой вид факторинга, который существует в стране, у нас есть. Этим могут похвастаться далеко не все игроки нашего рынка. За это время мы прошли путь от новичка до одного из лидеров рынка, ежегодно подтверждая свою работу стабильными и динамичными показателями. Поэтому сегодня мы готовы предложить нашим клиентам максимально оперативное и удобное факторинговое финансирование в любой точке, где бы ни находился поставщик и покупатель. Кроме того, наработанная практика позволяет нам разрабатывать индивидуальные схемы факторингового обслуживания конкретно под бизнес клиента.

- Каким компаниям выгоднее пользоваться факторингом?

- Компаниям, которым недоступны кредиты, но которые нуждаются в пополнении своих оборотных средств. Для них факторинг - незаменимая вещь. Факторинг ‑ это не банковская услуга, во всем мире она априори стоит дороже, чем кредит. Но в нашей стране, где все часто идет вразрез со здравым смыслом, факторинг местами сравнялся по ставкам с кредитом. В целом факторинг необходим именно малому и среднему бизнесу, но в нашей стране факторингом пользуются в основном крупные корпоративные клиенты. Хотя нужен он всем компаниям, у кого есть отсрочка платежа.

- Как проверяются клиенты и их поставщики?

- Мы довольно долго на рынке, поэтому если мы говорим об оптовой торговле, то нам известны многие дебиторы, это сети, например, с которыми мы долго работаем и на которые у нас открыты общие лимиты. Зачастую это зависит не от нас, а от самих клиентов, которые иногда передают документы частями, а от этого сдвигаются сроки. Но бывают случаи, когда все делаем за несколько дней.

- Как обстоят дела на рынке факторинговых услуг в России сегодня?

- Оборот российского факторинга по итогам первого полугодия 2015 года составил 830 млрд рублей. Ассоциация факторинговых компаний провела очередной сбор статистических показателей деятельности российских факторов. Оборот в первом полугодии, конечно, сократился на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако во втором квартале оборот российского факторинга составил более 480 млрд рублей, увеличившись на 131 млрд

рублей по сравнению с первым кварталом. Падение оборота рынка год к году замедлилось с 22% по итогам января-марта до 10% по итогам апреля-июня 2015 года.

Факторинг появился в России в 90-х годах, динамично развиваясь до кризиса 2008 года, рос на 70-80% в год. Потом рынок рухнул, но в 2011 году он снова вырос на 76%. Все это вызвано тем, что на рынок вышли новые игроки, и факторинг из области финансирования малого и среднего бизнеса сдвинулся туда, где раньше было кредитование крупных клиентов. Появились новые клиенты, которые раньше не пользовались факторингом, теперь они заменяют свои кредиты этим продуктом.

- Какими преимуществами обладает Промсвязьбанк в сфере факторинговых услуг?

- Очень большой плюс в том, что практически ни у кого нет, а у нас есть экспортный и импортный факторинг. Я хочу подчеркнуть, мы предлагаем не только стандартные услуги, но и нестандартные индивидуальные решения для сделок. Именно за эксклюзивом идут к нам, здесь мы «впереди планеты всей», и у нас это хорошо получается. Нашим преимуществом можно также назвать развитую филиальную сеть и очень опытную команду, которая росла годами.

- Расскажите об особенностях международного факторинга.

- Особенность международного факторинга состоит в том, что контрагент - либо поставщик, либо дебитор - находится за границей, соответственно при проведении сделки будет действовать валютное законодательство. При этом сделки могут быть как однофакторные, т.е. без участия факторов зарубежных стран, так и двухфакторные. В последнем случае вся работа ведется через международную факторинговую ассоциацию FCI, куда Промсвязьбанк вступил в 2003 году и на тот момент был в ассоциации единственным представителем России. С этого момента мы постоянно доказываем свою безупречную и высококачественную работу, ежегодно становясь лидерами на российском рынке международного факторинга.

- То есть эта ассоциация гарантирует качество предоставляемых услуг?

- Она помогает заниматься сделками и гарантирует их чистоту. Факторы, которые входят в FCI, дорожат своим именем и беспрекословно следуют всем нормативным документам ассоциации. А согласно внутреннему ежегодному рэнкингу Factors of the Year Awards 2015 Промсвязьбанк стал лидером по качеству работы среди российских участников FCI, заняв первое место по пяти рейтингам из шести, характеризующим в т.ч. динамику роста качества нашей работы на арене международного факторинга. Доверие, оказанное нам партнерами по международной факторинговой ассоциации, безусловно, еще больше стимулирует Промсвязьбанк к развитию российского рынка международного факторинга, к стремлению наращивать объемы и совершенствовать качественные показатели работы.

- Есть ли какие-то минимальные и максимальные лимиты?

- Когда мы только начинали работать, то для себя установили, что лимит по «дебиторке» должен быть не менее 3 млн рублей в месяц, и все это время поддерживали эту планку. Безусловно, есть и исключения, мы работаем по всей стране и предлагаем факторинг не только крупным клиентам, но и малым и средним. На самом деле какого-то четко прописанного лимита нет. Если мы сделаем лимит 3 тыс. рублей, то он будет убыточен для банка ‑ просто тем доходом, который мы заработаем на таком малом объеме, мы не покроем своих трудозатрат. Исходя из этого, мы либо беремся, понимая, что это будет дорого, но клиент готов нести эти расходы, либо объясняем клиенту, что нет смысла даже начинать.

Российский рынок факторинга мы можем разбить на игроков, которые обслуживают только корпоративных клиентов, тех, которые работают со средним бизнесом, и тех, кто работает только с малым бизнесом. Есть даже те, кто ушел в микробизнес. Каждому клиенту найдется свой фактор.


КСТАТИ

Ни для кого не секрет, что сейчас рынок банковских услуг переживает не лучшие времена, все больше банков объявляют о своем банкротстве, финансовых трудностях, лишаются лицензий, в то время как Промсвязьбанк по-прежнему успешно развивает свой бизнес как в России, так и за ее пределами, оставаясь одним из ведущих российских частных банков в России вот уже на протяжении 20 лет.

По размеру активов Промсвязьбанк занимает 10-е место среди крупнейших российских банков по версии Интерфакс, и в числе первых был признан Центральным банком России системно значимым банком в своей отрасли. В части размещения денежных средств ПАО «Промсвязьбанк» успешно сотрудничает с субъектами Российской Федерации, крупнейшими государственными и коммерческими корпорациями. Банк работает с крупнейшими холдингами страны, в том числе с российским нефтехимическим холдингом «Сибур», компанией «Уралкалий» и др.

Промсвязьбанк имеет устойчивое положение на рынке банковских услуг, что подтверждается ростом коэффициента общей достаточности капитала по Базелю (III по МСФО на 30 июня 2015 года), который в 2015 г. составил 14,5%, в то время как по состоянию на 2014 г. было 13,5%, при минимальном требовании 8,0%.

По итогам первого полугодия активы Промсвязьбанка составили 1,0 трлн руб., а его собственные средства - 133 млрд.

В рамках XX Санкт-Петербургской международной банковской конференции было подписано соглашение об объединении Первобанка и Промсвязьбанка, объединение произойдет в форме присоединения Первобанка к Промсвязьбанку. Мажоритарный акционер Промсвязьбанка компания Promsyazcapital B.V. получила одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку 75% акций банка «Возрождение». Компания намерена в ближайшее время также получить согласование ЦБ РФ на пакет акций банка.

Все эти события еще сильнее укрепили ликвидную позицию Промсвязьбанка на российском рынке банковских услуг.

Кроме того, Промсвязьбанк не проводит высокорисковых операций, а ведет взвешенную кредитно-депозитную политику, что позволяет нашим вкладчикам быть уверенными в сохранности своих сбережений.


В тему

Виктор Носов, вице-президент, управляющий директор по факторингу ПАО «Промсвязьбанк»

- Какие итоги 1-го полугодия 2015 года для вашей организации были положительными, какие отрицательными?

- Рынок оживает: ключевая ставка продолжает снижаться, стоимость фондирования уменьшается, что позитивно отражается и на стоимости факторинга для клиента, и на привлекательности/востребованности продукта. ПСБ практически вернулся к докризисным условиям.

- Какие темы были основными в вашем диалоге с клиентами в течение первого полугодия?

- Основными темами, безусловно, стали стоимость факторинговых услуг, условия выплаты финансирования и механизмы снижения рисков.

- Какой вы видите роль факторинга в текущей экономической ситуации в стране?

- В настоящее время факторинг ‑ это в том числе инструмент по финансированию импортозамещения, позволяющий поддерживать российских производителей в непростой экономической ситуации. Нельзя не отметить, что появился интерес к факторингу со стороны клиентских сегментов, которые ранее категорически отказывались от продукта. Конкуренция со стандартными кредитными продуктами, безусловно, будет. Факторинг привлекателен для клиентов за счет более простой процедуры принятия решения, а также за счет объема выплачиваемого финансирования относительно выручки и отсутствием обеспечения.

- Оцените влияние прошедшей с начала года оптимизации (сокращения расходов) на факторинговый бизнес? Какие функции и процессы она затронула?

- Оптимизация коснулась большинства функций и процессов, но эффект по итогам полугодия едва ли ощутим. Кадровая политика в регионах останется без изменений, а инвестиции в электронный факторинг мы будем продолжать. В настоящее время это один из инструментов, который позволит и сократить расходы, и минимизировать риски. Электронный факторинг ‑ это наше будущее.

- С начала 2015 года происходят изменения, связанные с организацией господдержки экономики ‑ формирование Корпорации развития МСП, Российского экспортного центра, федеральных и региональных программ импортозамещения и т.д. Какой должна быть роль участников рынка факторинга в этих процессах?

- Позиция участников рынка факторинга должна быть требовательной и инициативной.

С учетом наличия пробелов в законодательстве, неоднозначных толкований правовых документов у факторов зачастую связаны руки и нет возможности оказать помощь реальному бизнесу, который готов участвовать в программах импортозамещения, развития МСП и иных госпрограммах, направленных на развитие российской экономики.

- С учетом показателей 1-го полугодия 2015 года каких результатов 2015 года в целом вы ожидаете?

- Наш оптимистичный прогноз ‑ это падение рынка порядка 15% по сравнению с 2014 годом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…