29 сентября 2015 в 18:14

Князь Владимир. Язычник и Креститель

Фото: Владимира Чучадеева
Премьерой спектакля «Владимир Креститель» завершился недавно прошедший форум добровольческих инициатив «ДоброСаммит-2015». Духовный поиск князя-язычника и завоевателя в год 1000-летия со дня его преставления представили солисты Музыкально-просветительского театра областной филармонии. Их волонтерская миссия - сеять доброе и вечное в сердцах владимирских школьников и студентов.

Музтеатр филармонии и прежде преследовал цель воспитания подрастающего поколения. Писатели и поэты, входящие в школьную программу, словно оживали на сцене филармонии, воссоздавая атмосферу прошлых столетий. Цветаева, Есенин, Блок - многие биографии были интерпретированы солистами театра и его бессменным режиссером Романом Захаровым. Поэты Серебряного века - натуры неоднозначные, но сложнее играть судьбы князей и святых. Ведь их от современников отделяет не одна веха, а зачастую и отсутствие каких-либо достоверных источников.

В прошлом сезоне просветительский проект «Святые земли Русской: Андрей Рублев» стал победителем международного конкурса «Православная инициатива», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На выигранный грант артисты филармонии поставили спектакль «Андрей Рублев» с Алексеем Бондаренко в главной роли. В конце сезона ведущий артист театра уехал в Санкт-Петербург. Все величие и неоднозначность очередной фигуры, тесно связанной с Владимирским краем, предстояло передать Илье Струкову. Князь Владимир из него вышел статный, ни разу не дрогнули ни голос, ни рука. В начале - бунтарь, секущий мечом косы с непокорных девичьих голов, в финале - благочестивый и светлый Креститель, приведший русский народ к единой вере.

Зал премьеру встречал стоя. А на протяжении всей этой недели по два действа в день давали на сцене филармонии для школьников и студентов. Язык сценических метафор и музыкальных аллегорий был понятен каждому, когда речь заходила о вере. Зрелищные обряды публичного сожжения сменялись крещением целого народа с православными заветами, исполненными солистами пронзительно, глубоко. Спектакль очень музыкален. Аутентичные композиции звучат вместе с современными инструментами.

- Наша задача - сделать духовно-нравственные ориентиры неотъемлемой частью жизни молодого поколения, - не устает повторять худрук театра, директор Института искусств и художественного образования ВлГУ Лариса Ульянова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
26 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…