30 сентября 2015 в 17:50

Сплоченная команда

Когда лидер создает свою команду, у него есть полное право подбирать «игроков» по своему усмотрению, ориентируясь на их деловые и человеческие качества. Лидер несет ответственность за результат, и его право подбора нужной команды никем не должно оспариваться.

Поэтому я бы ни слова сомнения не высказал о рожденном во Владимире тандеме Деева - Шохин, если бы не одно «но»: в нем, как мне представляется, может содержаться конфликт интересов. Или наоборот: сплав интересов.

Тут все зависит от точки зрения.

Судите сами. Ольга Деева как глава города формально как бы - «начальник» над Шохиным. Наша «двухголовая» система местной власти обернута толстым слоем мишуры, но де-юре председатель горсовета/глава города Деева «главнее» Шохина. Ведь именно она от имени горсовета, а через него - от имени всех жителей Владимира - подписывает с Андреем Станиславовичем его сити-менеджерский контракт. Именно она де-юре как бы нанимает его на работу, дает ему полномочия и инструменты, контролирует его работу и хвалит (либо наказывает) за результаты. И, не приведи Господь, если у сити-менеджера будет провал, именно Деева может Шохина уволить.

Но то, что мы видим, на самом деле является и чем-то другим еще.

Ольга Александровна Деева получает зарплату как руководитель Владимирского городского фонда социальной поддержки населения. Свою благородную миссию фонд ведет с 1992 года. Данные о его работе размещены на официальном сайте города, где сказано, что фонд создан «по инициативе муниципалитета».

А по нашей информации, так городская администрация - 100-процентный учредитель этого фонда. «Фонд является ответственным исполнителем ведомственной целевой программы социальной поддержки населения города Владимира, а также ответственным исполнителем муниципальной программы «Владимир ‑ город равных возможностей». Свою деятельность Фонд осуществляет за счет консолидированных средств: городского бюджета, предпринимательской деятельности и пожертвований организаций и физлиц» - сказано в информации о фонде, размещенной на сайте мэрии.

Да, фонд - не бизнес-структура, а общественная организация, но для выполнения своих уставных задач она получает, помимо прочего, довольно значительное финансирование из городского бюджета. Часть расходных статей фонда, очевидно, приходится на зарплату его персонала. А руководитель фонда (Деева) назначается городской администрацией (Шохиным).

И это значит, что теперь уже Андрей Шохин - начальник Ольги Деевой как руководителя фонда. Именно он де-юре как бы нанимает ее на работу, дает ей полномочия и инструменты, контролирует ее работу и хвалит (либо наказывает) за результат. И если, не приведи Господь, будет у руководителя фонда провал, именно Шохин может Дееву уволить.

Вот это я и называю «сплоченной командой».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
44 минуты назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…