6 октября 2015 в 18:11

Ученье ‑ свет, ученых - тьма

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приостановила действие аккредитации 12 вузам и филиалам вузов страны. В этот список попали Владимирский институт бизнеса, наши региональные филиалы Российской международной академии туризма, Российского университета кооперации. Мы поинтересовались у владимирцев: лучше учиться в государственном или коммерческом вузе?

Павел Костин, экономист:

- На мой взгляд, государственный вуз отличается от негосударственного всего лишь учредителями и источниками финансирования. И если человек хочет обучаться платно, то обучение в частных вузах часто стоит дешевле, чем в государственном. И в этом привлекательность коммерческих вузов. Разницы в качестве знаний нет.

Жанна Евстигнеева, бухгалтер:

- И там, и там выдают диплом государственного образца. Другое дело, что сегодня каждое ПТУ называет себя академией, не имея возможности давать нормальные знания. Все эти «академии» создаются с одной целью: не научить специалиста, а собрать с людей деньги. А чиновники, раздавая направо и налево лицензии, это поощряют.

Леонид Титов, инженер:

- Неважно, государственный вуз или нет. В США все вузы частные. И что, кто-то скажет, что в частном Йеле образование хуже, чем в государственном ВлГУ? Не смешите меня. Дело в качестве образовательных программ, в квалификации преподавателей, в мотивации студентов.

Ольга Новикова, педагог:

- Я окончила государственный педагогический колледж и университет. Считаю - надежнее иметь «государственное» образование. Да и на работе меньше вопросов возникнет.

Евгения Максимова, студентка:

- Я учусь в государственном вузе. Считаю, что частные вузы - это халтура. Я очень довольна, он является одним из лучших в нашей области. У нас очень хорошая подготовка специалистов в моей специальности. Да и диплом моего вуза на рынке труда больше котируется.

Марина Никитина, домохозяйка:

- В свое время я заканчивала государственный вуз. Но и к негосударственным отношусь вполне лояльно, понимаю, что там могут быть даже более сильные специалисты и более качественное оснащение. Все зависит от того, какую цель ставит вуз: либо просто ободрать нас, продавая услугу, либо все же - чему-то научить актуальному на нынешнем рынке труда, повысить нашу конкурентоспособность.

Подготовила

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
43 минуты назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.