12 октября 2015 в 18:18

Депутаты решили пресечь наркотрафик в Интернете

Областные законодатели продолжают поиск идей, которые помогли бы добиться реального успеха в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В ЗС прошли уже вторые депутатские слушания на эту болезненную тему.

Организовал слушания комитет по законодательству во главе с Романом Кавиновым. Собрались правоохранители, работники Роскомнадзора, образования, здравоохранения, депутаты муниципальных Советов, общественники. Много обсуждали регулирование Интернета - именно через Сеть идет один из основных каналов распространения «дури».

Из позитива: в области снизилась смертность от передозировки наркотиками на 30 процентов. Сбита волна спайс-отравлений. Но, как признает начальник управления ФСКН Петр Бузин, эта эффективность имеет свой предел. Наркоситуация в регионе все равно напряженная. Наиболее проблемные территории - Александровский и Петушинский районы и город Радужный.

- Главная характеристика наркоситуации - ее изменение посредством Интернета, - утверждает Бузин. - Организованная преступность меняется, вектор ее развития уходит в Сеть. В нашей стране действует преступная организация, построенная по принципу международной бизнес-корпорации.

Преступная сеть через Интернет вербует сторонников, которые с оптовых тайных складов получают наркотики и делают закладки для заказчиков. Традиционные наркотики вытесняются «дизайнерскими», с тем, чтобы по химической формуле отличаться от запрещенных. Это как раз спайсы. Целевую аудиторию преступников составляют учащиеся колледжей и школьники.

Полицейские ищут подступы к сетям распространения зелья. Уже ликвидировано четыре интернет-магазина спайсов, заблокировано 10 сайтов. Изъято почти 12 килограммов синтетических наркотиков (120 тысяч доз).

ЗС по предложению Госнаркоконтроля готовит законодательные инициативы о запрете анонимных платежей в Интернете и об ответственности за анонимный вход в Интернет. Рождается и инициатива по запрету sms-рассылок через мобильные устройства. Наркополицейские считают необходимым ввести административную ответственность за анонимный выход в Интернет. Надо обязать операторов связи и провайдеров следить за контентом и блокировать ресурсы, распространяющие наркотики.

Но администрирование Интернета воспринимается у нас как покушение на свободу информации. И ограничить Интернет как глобальную сеть сложно. Как, например, обеспечить законодательные запреты технологически?

Однако скоро инициативы наших депутатов предметно рассмотрят на Совете законодателей, где председатель нашего ЗС Владимир Киселев возглавляет профильную комиссию по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям. Ну а пока рекомендовано усилить профилактику в учебных заведениях.

Тем временем врачи стали регистрировать больше жителей области, употребляющих наркотики. Замдиректора департамента здравоохранения Любовь Быкова сообщила: на сегодня официальный уровень наркотизации в области составляет 96 человек на 100 тысяч населения. Это на 16 процентов выше, чем в прошлом году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
43 минуты назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.