15 октября 2015 в 19:53

Выигрывает пока «Алекс»

Два года назад партия «Единая Россия» инициировала федеральный проект «Знак качества». Его цель - в качестве независимого регулятора формировать в стране общественную систему оценки качества товаров и услуг для информирования потребителей. Там даже предусмотрено вручение лучшим предприятиям специального «Знака качества».

В ЦФО «Знак качества» реализуется в восьми регионах, в том числе в нашей области. Активисты региона-33 к идее относятся креативно и добавляют к проекту новые полезные штрихи. Они три месяца обходили с проверками магазины Владимира. В ближайших планах распространить этот опыт на Ковров, Александров и другие крупные города региона.

В областном центре общественной ревизии подверглись 100 магазинов, из них 63 ‑ торговые точки крупных и относительно крупных сетей, остальные ‑ магазины шаговой доступности. Нарушения есть везде ‑ признают активисты. Но они утверждают, что большинство магазинов обещают быстро исправиться. В специальных проверочных бланках с балльной оценкой ‑ больше 10 подпунктов: о заполненности информационных стендов в уголке потребителя, о поведении и внешнем виде продавцов, о полноте информации о продукте на этикетках, о наличии сопроводительной документации, о фальсификате и просрочке. Например, больше всего просрочки и фактов отсутствия товарно-сопроводительной документации обнаружено в магазинах сети «Верный». А вот по отсутствию на месте документации на алкоголь лидировали «Дикси» и «Пятерочки».

Максимально возможное количество баллов ‑ 100. Их не набрал никто. Но, говорит Дмитрий Семенов, региональный руководитель «Знака качества», лидерами рейтинга с наименьшим количеством нарушений стали сети «Алекс» (85 баллов), «Квартал» (84 балла) и «Магнит» (82 балла). Гиперы «Глобус» и «Лента» на этом этапе не обследовались, поскольку это магазины совсем иного масштаба и сравнивать их с «меньшими собратьями» некорректно.

Три лучших магазина из проверенных получат специальные наклейки на дверь «Проверено «Знаком качества» - по типу программы «Ревизорро». При этом обладателей почетной наклейки через месяц проверят снова, чтобы убедиться, что они ликвидировали даже минимальные недочеты. Один из этой троицы лауреатов ‑ магазин шаговой доступности.

Рейтинг владимирской розницы его идеологи намерены составлять и в будущем. На злостных нарушителей материалы будут уходить в Роспотребнадзор, а тот уже имеет право выписывать предписания и штрафовать. Кроме того, в ближайшее время активисты особо займутся качеством молочной продукции во Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
час назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…