20 октября 2015 в 18:11

Венская классика

Фото: автора
Во Владимире с концертом выступил всемирно известный виолончелист, большой друг Центра классической музыки и города Владимира заслуженный артист России Александр Князев.

Артист, обладающий невероятной музыкальностью, самобытным мышлением и феноменально совершенной техникой, - так отзываются о нем музыкальные критики. За его плечами ‑ победы в международных конкурсах, выступления на мировых концертных площадках. На этот раз он привез с собой одного из самых ярких молодых скрипачей, лауреата конкурса им. Чайковского Гайка Казаняна. А еще уникальный инструмент - виолончель, изготовленную в XVIII веке итальянцем Карлом Бергонци.

Вниманию публики была представлена венская классика - музыка Гайдна, Моцарта, которая на протяжении нескольких столетий является источником смелых интерпретаций и стилистического разнообразия. Александр Князев, техника исполнения которого считается безупречной, солировал. Находясь за дирижерским пультом, ему помогал маэстро Артем Маркин. А также музыканты Губернаторского симфонического оркестра.

Александр Князев ведет активную концертную деятельность в России, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, США, Японии, Корее. Его партнерами в разное время были Михаил Воскресенский, Владимир Спиваков, Юрий Башмет и другие. Виолончелист в разное время выступал с такими выдающимися дирижерами, как М.Ростропович, Ю.Темирканов, Е.Светланов, Д.Китаенко, М.Шостакович, Р.Хофман. Вот уже в течение почти двадцати лет Александр Князев преподает в Московской консерватории им. П.И.Чайковского.

Виолончель - не единственная страсть знаменитого виолончелиста. Он еще и великолепный органист. По его совету Центр классической музыки приобрел орган, чей голос владимирцы впервые смогут услышать в конце ноября. Александр Князев собирается принять участие в этом концерте, сыграв Моцарта.

- Музыка ‑ это все в моей жизни. Я не существую вне музыки. Музыка дает невероятное ощущение счастья, - сказал Александр Князев, в очередной раз выходя на бис.

Владимирская публика никак не отпускала виолончелиста, выражая восхищение овациями, хотя сам по себе концерт длился более трех с половиной часов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
52 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…