20 октября 2015 в 18:13

Играй звонче, рожок!

Фото: автора
Гран-при всероссийского конкурса игры на народных инструментах завоевали наши музыканты В минувшие выходные в Обнинске Калужской области завершился пятый Всероссийский фестиваль-конкурс народной музыки «Играй, рожок». Он проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Российского государственного Дома народного творчества для сохранения старинных традиций исполнения народных песен и изготовления национальных инструментов.

За главный приз юбилейного конкурса боролись 15 коллективов из Белгорода, Орла, Вологды, Москвы, Пскова, Рязани, Калуги, Обнинска, Подмосковья. Но главный приз вновь достался «Владимирским рожечникам».

- У нас уже есть Гран-при этого фестиваля, который мы завоевали в 2007 году. На этот раз поехали проверить, являемся ли все еще лучшими рожечниками в России. Оказалось, да. Жюри во главе с доцентом заслуженным работником культуры Анатолием Ивановичем Цепом присудило нам высшую награду, что очень приятно, - отметил худрук ансамбля Александр Лебедев.

Наши рожечники радовались не только своему успеху. Среди лауреатов конкурса - ученик Александра Лебедева, который создал ансамбль «Дмитровские рожечники» в Подмосковье.

- Валерий Колбин учился у меня в музыкальном колледже, а потом уехал в Гнесинку, сейчас вот руководит собственным коллективом. Приятно, что рожок по-прежнему востребован и у всех на слуху. Правда, я считаю, что русским инструментам уделяется не так много внимания в России, за рубежом наше искусство ценят больше, и это обидный парадокс. Побольше бы конкурсов и грантовой поддержки нашим исконно русским инструментам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
34 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…