20 октября 2015 в 18:24

Серьезных претензий к избиркомам у партий нет

Фото: автора
Председатель и секретарь избирательной комиссии области Вадим Минаев и Сергей Канищев провели совещание с региональными отделениями политических партий и журналистами об итогах единого дня голосования 13 сентября. Дабы лучше подготовиться к следующим выборам.

Совещание ‑ больно уж сухое слово для того доверительного разговора, к которому сразу призвал собравшихся Вадим Минаев. И, надо признать, такой разговор получился: обстановка была корректная и доброжелательная.

Во многом миролюбивое настроение партийцев объясняется позитивными оценками работы избиркомов и хода кампании в целом.

Владимир Нестеров, «Единая Россия»:

- Кампания прошла в целом чисто, честно и открыто. Избирательные комиссии отработали почти без нарушений и замечаний.

Юрий Черкасов, КПРФ:

- Вопиющих нарушений в работе комиссий не было.

Это мнение подтверждается и небольшим числом судебных процессов по решениям избиркомов ‑ чуть более двадцати. На выборах в 2011 году судебных тяжб было более сотни!

- Кроме того, на участках в двух районах результаты выборов еще обжалуются, так что лишь в декабре мы можем сказать об окончательных итогах сентябрьского дня голосования, - отметил Минаев.

А в целом все благополучно.

Однако небольшие «ложки дегтя» в медовую бочку минувшей кампании все-таки добавили почти все участники.

Сам Минаев к числу своих разочарований отнес безальтернативные выборы. В 111 округах, главным образом в сельских территориях, людям приходилось выбирать из... одного кандидата. По этой причине в двух округах выборы не состоялись, и придется проводить повторную кампанию. А в семи округах победителя на выборах определил жребий ‑ соперники получили равное число голосов.

- Вот как важен каждый голос избирателя, - не устает повторять по этому поводу Вадим Минаев.

У партийцев свои разочарования.

«Единороссы», по словам Нестерова, заметили такой недостаток, как работа участковых комиссий на выездном голосовании. Многие члены избиркомов плохо разбираются в том, к кому и при каких обстоятельствах надо идти с переносными ящиками для голосования на дом.

Сергей Канищев уверял, что проведено много обучающих семинаров для членов УИКов. Но отдельные ошибки отдельных людей не исключены.

Коммунист Черкасов привел пример применения грязных технологий в Киржачском районе. Там вышли поддельные газеты, порочащие кандидатов и даже самого лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Коммунисты обратились в полицию. Правда, о результатах расследования пока ничего не знают.

У «справедливороссов» вызвали нарекания придирки со стороны некоторых рьяных муниципальных работников к эсеровским агитаторам, проводившим одиночные пикеты.

Концептуальные предложения оказались у регионального лидера «Яблока» Дмитрия Кушпиты по списку, избранному в горсовет Владимира. (Для «яблочников» это, кстати, уникальное достижение в масштабах страны.)

- Муниципальная реформа привела к измельчанию муниципалитетов, - говорит Кушпита, - и у небольших партий физически не хватает человеческого ресурса, чтобы «закрыть» кандидатами все округа.

Поэтому «яблочник» ‑ за укрупнение муниципальных образований. Также он высказался за установление минимума явки на выборы хотя бы в 30 процентов.

- Именно тогда люди поймут, что их голос важен. А если выборы не состоятся, можно провести новые. А сейчас некоторым партиям даже выгодно «засушить» явку, чтобы на выборах обеспечить себе 80-процентный результат, - заметил Кушпита.

Минаев возразил, что повторные выборы потребуют больше бюджетных расходов. А сейчас стоит задача экономии бюджетных средств.

Кушпита гнул свое:

- Эта экономия неправильная. Мы боимся узнать мнение народа? А если власть выбрали плохую?..

Вот так, в споре, собеседники обсуждали, как сделать, чтобы в будущем на выборах отмеченные шероховатости не повторялись.

А в завершение разговора председатель облизбиркома признал:

- Такие встречи нужны, выслушивать и обсуждать разные точки зрения - это уже неплохой результат. Надо продолжить этот формат.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…