21 октября 2015 в 18:22

Лечение варикоза: бесплатно и с гарантией

Первый клинический медицинский центр (г. Ковров) вошел в систему ОМС в части оказания высокотехнологичной помощи. Сегодня наш собеседник - Александр Борисович Санников, главный хирург ПКМЦ, кандидат медицинских наук, член Ассоциации сосудистых хирургов и флебологов России, автор более 100 научных работ по проблемам диагностики и лечения заболеваний вен.

- Александр Борисович, с момента открытия Центра прошло несколько месяцев, а информация среди жителей региона о доступности медицинской помощи в нем самая противоречивая. Есть мнение, что цены на операции очень высокие и по карману лишь самым обеспеченным.

- Уверяю, что большинство цен на основные оперативные вмешательства ниже, чем официальные в других частных клиниках Владимира или Нижнего Новгорода и, скажем так, чем «неофициальные» в муниципальных лечебных учреждениях. В нашем Центре пациент платит исключительно по прейскуранту и только в кассу. Некоторые оперативные вмешательства действительно проводятся только на платной основе. Например, пластические операции по эстетическим показаниям. Но опять же, цены на них все равно остаются конкурентными и однозначно ниже, чем в Москве.

Все наиболее распространенные оперативные вмешательства: грыжи любых локализаций, заболевания щитовидной железы, удаление камней из желчного пузыря и опухолей мягких тканей, оперативные вмешательства на молочных железах и женских органах и многие другие, могут быть проведены для пациента совершенно бесплатно.

- Каким образом этого удалось добиться?

- Областной фонд медицинского страхования и департамент здравоохранения Владимирской области выделили для нашего Центра определенное количество квот в рамках обязательного медицинского страхования граждан. Касается это и самого распространенного сосудистого заболевания ‑ варикозного расширения вен нижних конечностей.

- На какие методы диагностики и технологии лечения варикозного расширения вен могут рассчитывать граждане, обратившиеся к вам за помощью и консультацией?

- Все самые современные и известные сейчас в мире технологии диагностики и лечения варикозного расширения вен нижних конечностей в нашем Центре представлены. Во-первых, всестороннее обследование венозной системы и установление нарушений венозного кровообращения нижних конечностей: от цветного ультразвукового картирования измененного кровотока в венах до ангиографических рентгенологических методик с введением специального контрастного вещества. Выбор метода непосредственного воздействия на варикозную вену зависит от полученных результатов исследований и от стадии варикозной болезни (диаметра, протяженности и выраженности извилистости пораженной вены, сопутствующих явлений хронической венозной недостаточности, таких как отек, пигментация, наличие трофической язвы).

Допустим, патологический процесс коснулся единичного венозного притока на внутренней поверхности голени, находится в начальной стадии и носит исключительно косметический недостаток. В данном случае устранить варикоз с успехом можно путем инъекционного введения в вену специального скорозирующего средства, которое надежно изнутри «склеит» вену.

Иная ситуация, когда варикоз распространяется в нисходящем или восходящем направлении по магистральному стволу большой подкожной вены с вовлечением все новых притоков. Здесь одними уколами не обойтись. Придется делать операцию. Но и в этом случае можно избежать большого количества разрезов, да и «вырывать» вену вовсе не обязательно. Операцию можно выполнить косметически и малотравматично. Для этого у нас есть самая современная лазерная установка, которая позволит «склеить» вену изнутри.

Но возможности лазера не безграничны. Если вена расширена значительно, то для выключения ее из кровотока используются другие современные технологии ‑ это введение в просвет вены специальных склеивающих склерозирующих веществ, или закрытие вены специальными аутовенозными методиками. На них у меня есть свои патенты, о которых в России хорошо известно. Этими технологиями, разработке которых была посвящена моя кандидатская диссертация, кстати, пользуются многие другие специалисты.

- Александр Борисович, как попасть к вам на прием?

- Первый клинический медицинский центр расположен в Коврове на улице Ватутина, 90. Первичный прием проводится с 8.30 до 20.00 в рабочие дни. Позвонив в регистратуру по телефону 8 (49232) 9-50-60, вы можете уточнить время приема, получить всю необходимую информацию. По согласованию с пациентом (мой личный номер 8-999-776-47-73) я веду прием и в субботу. Также вы можете написать мне в Интернете по адресу aliplast@mail.ru.


Инна АЛЕКСАНДРОВА

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. На правах рекламы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…