22 октября 2015 в 17:35

Курсанта Линькова похоронили в Орле

21 октября владимирские поисковики предали земле останки Михаила Герасимовича Линькова, курсанта Вязниковской военной авиационной школы, разбившегося в январе 1945 года под Муромом. В июне летчика извлекли из воронки близ деревни Лесниково. «ВВ» подробно рассказывали об этой экспедиции 25 июня в статье «Как погиб курсант Линьков».

Начался поиск родственников. Посылали запросы в Уфу, где Михаил Линьков закончил летное училище, и откуда был командирован в Вязники осваивать истребитель. Но призывался Линьков из Орла, где по сей день живут его родственники. Им до сих пор ничего не было известно о месте и обстоятельствах гибели Михаила Герасимовича. Прояснить его судьбу в течение 20 лет пытался родной брат, но умер, так и не узнав, что произошло. Получив известие от владимирских поисковиков, родные Линькова сразу же захотели забрать его останки на малую родину.

И вот 20 октября в Орел с грузом-200 отправился отряд наших поисковиков под руководством Евгения Агафонова, который и нашел самолет, сначала в архивах, а потом и на местности. 21 октября курсант Линьков был похоронен на Троицком мемориальном кладбище в центре Орла с воинскими почестями в присутствии орловского военкома, вице-губернатора и родственников, некоторые из них познакомились между собой только во время траурной церемонии.

- Мы ему обязаны тем, что живем, детей растим. Я уже в полтора раза старше него, - сказал внучатый племянник летчика Вадим Линьков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.