26 октября 2015 в 18:55

Спектакль одного оркестра

Фото: Владимира Чучадеева
В Центре классической музыки состоялось торжественное открытие нового концертного сезона. Давали комедию, божественную. На самый сложный жанр в драматургии замахнулись Губернаторский симфонический оркестр во главе с Артемом Маркиным, хоровые коллективы ЦКМ, народный артист Михаил Асафов. «Данте-симфония» Ференца Листа прозвучала во Владимире впервые.

Этим вечером многое было впервые. «Первой скрипкой» звучал отнюдь не оркестр. Действо началось со слов чтеца, что вовсе не предусмотрено автором симфонии. Но диссонанса не было. Михаил Асафов и впоследствии с большим мастерством вклинивался в музыкальную ткань и без того сложной симфонии. И все же оставалось ощущение, что все находится под чутким руководством не чтеца и даже не дирижера. Все внимание захватывали гравюры десятилетнего Гюстава Доре. Величайший иллюстратор XIX столетия представил к «Божественной комедии» Данте поистине захватывающие образы…

«Ад», «Чистилище» и «Рай», созданные голосами лишь в финале появившихся хористов, возвещали об открытии нового сезона. И в этом «чистилище», созданном посредством видеоряда, мастерства музыкантов, как ни парадоксально это звучит, было по-прежнему уютно. Зал долго аплодировал. Публика отмечала, что переживать такие сложные и неоднозначные эмоции необходимо и лучше это делать не наедине с «Божественной комедией», а вместе с любимым коллективом, который каждый раз разыгрывает неожиданное действо. А как еще отмечать в музыкальной провинции 750-летие великого итальянца Данте Алигьери?

Отдав предпочтение итальянскому автору на открытии сезона, в Год литературы в ЦКМ не забудут и про русских классиков. В эту пятницу на сцену вновь выйдут коллективы Центра, чтобы представить зрителям шедевры хоровой музыки прошлого столетия, прозвучат стихи Есенина и Пастернака. А в ноябре владимирцев ждет встреча с выдающимся пианистом Николаем Луганским. Он приедет во Владимир - по признанию музыканта, в один из любимых и добрых городов - после турне во Франции.

Еще одно новшество, о котором сообщил маэстро, это органная музыка. Появление этого инструмента позволит заметно расширить репертуар.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…