28 октября 2015 в 18:15

Светлана Орлова: бесплатные завтраки никто не отменит!

На прошлой неделе новость с заседания одного из комитетов Владимирского горсовета взбудоражила всех: фактически было предложено отменить бесплатные горячие завтраки почти для половины учащихся младших классов города ради экономии бюджета.

В пояснительной записке к проекту поправок ситуацию объяснили так: денег на бесплатные завтраки в школах города в этом году выделяют в 2 раза меньше, чем надо. Якобы АВО снизила финансирование и рекомендовала муниципалам обеспечить бесплатным питанием учащихся 1-4 классов на основе принципов адресности и нуждаемости. То есть бесплатно кормить лишь детей из малоимущих, многодетных, неполных, неблагополучных семей, детей-инвалидов и сирот. За остальных должны платить родители.

Родителям эти планы не понравились, но профильный комитет СНД поправки одобрил. Кстати, сегодня их на своем заседании рассмотрит и горсовет.

Однако накануне губернатор Светлана Орлова прямо дала понять, что отменить бесплатные завтраки для школьников 1-4-х классов она не позволит. Она уверена, что и глава города Ольга Деева придерживается той же позиции:

- Она новый руководитель. Возможно, кто-то попытался ее неправильно проинформировать. В начале работы такие проблемы бывают. Но они решаемы. Ольга Деева очень честный человек, переживающий за людей. Никто никаких завтраков для младшеклассников во Владимире не отменяет! В бюджете региона на это есть 158 миллионов рублей. Еще 15 миллионов финансирования бесплатного горячего питания детей должны на себя взять муниципалитеты. Это их полномочия. Они их возьмут и выплатят все по завтракам! В том числе и город Владимир, который должен выделить на это 4 миллиона. Я прошу СМИ всех успокоить в таком ключе. Бесплатные завтраки для младших классов - это полномочия муниципалитетов. Они все их выполнят. Я сегодня проведу еще раз совещание по этому вопросу. Повторяю: все дети, кто был обеспечен завтраками, и дальше будут ими обеспечены...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
час назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…