29 октября 2015 в 18:17

Решения в поддержку инвестиций и малого бизнеса

Заседание областного ЗС 28 октября войдет в историю благодаря ярким выступлениям депутатов в адрес владимирских СМИ как «независимого», так и государственного спектра. Об этом подробнее - в одном из наших ближайших номеров. А сейчас - о законотворческой деятельности ЗС.

Приняты несколько пакетов законов. Их объединяет стремление областных властей поддержать активность бизнеса и инвестиций в регионе. Так, улучшен закон о патентной системе для малого бизнеса. Расширен на 16 позиций перечень видов деятельности, которыми с начала 2016 года можно будет заниматься, всего лишь купив патент. Доступнее станут и «налоговые каникулы» для вновь создаваемого малого бизнеса, да и перечень видов деятельности, позволяющих при старт-апе экономить на налогах, увеличен. Плюс предельное число работников малого предприятия и ИП, подпадающих под действие «налоговых каникул», вырастет с 5 до 15 человек.

Предпринимателям, работающим по упрощенной системе налогообложения, делать это станет проще ‑ с 6 до 4 процентов снижена ставка. Но это только для бизнеса в сельском хозяйстве, в обрабатывающих производствах, в науке и социальной сфере.

По привлечению инвестиций тоже приняты важные решения. К стратегическим инвестиционным проектам теперь будут отнесены те, которые связаны с созданием и развитием индустриальных, промышленных зон и технопарков. А господдержка для инвесторов сосредоточена на предоставлении областных госгарантий, льгот по налогам на имущество и прибыль, а также на предоставлении субсидий из областной казны. Однако налоговые льготы можно будет получить только после реализации проекта - в течение 3 лет со дня ввода в эксплуатацию мощностей. При этом нижний предел инвестпроектов, которые получат господдержку, понижен со 100 до 50 миллионов рублей - для проектов в индустриальных, промышленных или технопарках.

Размер господдержки разделен на 5 категорий в зависимости от целей и объема инвестиций. Для проекта в каждой категории можно рассчитывать на определенный процент налоговых льгот.

Скорректированы льготы и по транспортному налогу. Отменяется 50-процентная скидка пр уплате налога для владельцев автомобилей старше 13 лет. Пенсионеры и инвалиды по-прежнему на 75% будут освобождены от налога на легковые машины с двигателем мощностью до 150 л.с. В то же время появилась льгота в размере половины налога на легковой автомобиль для одного из родителей многодетной семьи. Льгота будет действовать, если у авто двигатель мощностью до 250 л.с. или если у семьи автобус с двигателем мощностью не более 200 л.с. Именно такими машинами пользуются многодетные семьи. Льгота действует и для усыновителей, опекунов и попечителей.

Депутаты одобрили и новый законопроект для создания системы наемных домов. Проект презентовал строительный департамент. Наемные дома нужны для семей, которые не считаются малоимущими, но не могут купить коммерческое жилье. Закон устанавливает уровень дохода для претендентов на квартиры в наемных домах. Для семьи ‑ от двух до трех региональных прожиточных минимумов.

И еще. В самом начале заседания ЗС выступил вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов. Он проинформировал о решении в регионе-33 проблемы обманутых дольщиков. Депутаты были настроены сурово. Спикер ЗС Владимир Киселев и его коллеги потребовали найти и наказать дельцов, виновных в обмане при долевом строительстве. Теперь ожидается отчет правоохранительных органов на эту тему.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…