3 ноября 2015 в 17:24

Истребитель на собинском поле

Фото: автора
Еще один истребитель времен Великой Отечественной найден во Владимирской области. 31 октября поисковики обнаружили фрагменты самолета на поле между деревнями Угор и Кузьмино в Собинском районе.

Авиакатастрофа произошла 23 сентября 1944 года. Подробности ее нашел в архивах командир поискового отряда «Небо Родины» Евгений Агафонов.

- Во время учебного полета на высоте около тысячи метров Ла-5 резко ушел в пике и рухнул неподалеку от аэродрома Ундол, - рассказал он «ВВ». - Летчик сбросил фонарь, но покинуть кабину не успел. Что стало причиной трагедии, не установила даже комиссия. Самолет был полностью разрушен. Известно имя пилота. Это Василий Федорович Мезин, 1921 года рождения. Он из села Полтавиха Краснодарского края. Пилот так и остался лежать в воронке.

Поисковики надеются поднять самолет и похоронить лейтенанта Мезина со всеми воинскими почестями. Однако операция эта отложена как минимум до весны. Для раскопок требуется согласие собственника сельхозугодий.

Всего на территории нашего тылового региона в годы войны потерпели крушение более 100 самолетов. Один из них лежит всего в километре от истребителя, найденного 31 октября. Пилот тоже не похоронен. Обе машины были приписаны к аэродрому Ундол, где в войну базировалась Высшая офицерская школа воздушного боя. В сентябре 1944 года там проходил подготовку знаменитый ас Иван Кожедуб и еще пятеро Героев Советского Союза. Все они осваивали в Ундоле новые истребители Ла-7, чтобы впоследствии обучать свои полки на фронте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…