9 ноября 2015 в 18:15

Художник русского праздника

Во Владимире, в Центре ИЗО, открылась персональная выставка художника Дмитрия Холина. Художник русского праздника - так его называют коллеги и поклонники - представил на вернисаже не только свои живописные работы, но и арт­объекты - деревянные скульптурные композиции.

Наполненные солнцем полотна расцветили хмурый осенний день. Под музыку «Владимирских рожечников» с холстов в объятия к зрителю шагали горожане и деревенские жители, увлеченные праздниками или буднями, родные просторы, запорошенные снегом или завернутые в весеннюю карусель. К такому праздничному Холину владимирцы (и не только!) уже привыкли, но народные мотивы в творчестве художника, склонного к декоративности созерцания, не могут наскучить: весна, Масленица, луч солнца и прочие радости - всем этим хочется наслаждаться постоянно.

На открытии выставки автор (признанный мастер и хороший человек) принимал поздравления, раздавал интервью и был премного смущен и обилием комплиментов в свой адрес. Уверенность, кажется, возвращалась к нему только когда речь заходила о творчестве - новая выставка открыла нам нового Холина. Среди привычной яркости полотен появились спокойные по цветовой гамме осенние пейзажи, выполненные в реалистической манере, и логично продолжающие живописное творчество малые скульптурные формы.

- Холсты - плоскость, скульптура - объем. Мне всегда хотелось показать, что находится за холстом, дать в объеме жизнь своих героев, - поясняет художник. - Уверен, что и многим зрителям иногда хочется заглянуть за картину: есть ли там жизнь какая-нибудь или нет? Я стараюсь показать им это, дополнить историю, рассказанную на холсте. За два года наработал более сорока декоративных композиций, половина из них - на выставке. Это необходимый для меня эксперимент. Насколько эксперимент оказался удачным - судить вам.

Привычно необычная выставка Дмитрия Холина продлится до 22 ноября - есть шанс успеть оценить эксперименты художника.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
35 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…