10 ноября 2015 в 18:59

Только на 7 процентов

На столько вырастет средняя зарплата жителей областного центра за следующие два года. Прогнозные данные прозвучали на коллегии Владимирской мэрии 9 ноября. Обсуждался прогноз социально-экономического развития города на 2016-2018 годы и проект бюджета на 2016 год.

Коллегию вел глава администрации города Андрей Шохин. В мероприятии участвовала и глава города Ольга Деева.

О прогнозе рассказала начальник управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Татьяна Терентьева. Она предупредила - он составлен с оглядкой на то, что антироссийские санкции в ближайшие три года сохранятся. Отсюда и пессимизм по поводу темпов роста средней зарплаты: к 2018 году она во Владимире будет составлять всего 107 процентов по отношению к сегодняшнему уровню.

Основными производствами в областном центре по-прежнему останутся обрабатывающие. Среднегодовой темп роста объема отгруженных товаров в 2016-2018 годах составит 106,3 - 107,8 процента. Но ряд предприятий (например, «Владимирский хлебокомбинат», «Акрилан», «ВЭМЗ», ОАО НПО «Магнетон» и другие) дали цифры, превышающие этот прогноз.

Сохранится и тенденция к старению населения, и структура занятости. Уровень безработицы к концу года не превысит 1 процента и будет незначительно снижаться.

Задолженность по выплате зарплаты работникам имеют сегодня семь предприятий (всего на 8 миллионов рублей). В то же время 15 владимирских предприятий, где сегодня установлен неполный рабочий день и неполная занятость, участвуют в федеральной антикризисной программе, получают средства на переквалификацию и переподготовку сотрудников, организацию рабочих мест для инвалидов и снижают напряженность на рынке труда.

При этом, было указано в выступлении, в городе сохраняется высокая обеспеченность торговыми площадями. Развитию предпринимательства способствуют меры финансовой и информационной поддержки, которые реализуются в соответствии с Программой содействия развитию малого и среднего предпринимательства в городе Владимире.

В городе реализуется 8 муниципальных программ, направленных на улучшение жилищных условий владимирцев. Ведется комплексная застройка многоэтажным жильем комплекса «Орбита» мкр. 8-ЮЗ, района Сновицы-Веризино, квартала № 7 в Юрьевце. Развивается малоэтажное строительство в Юрьевце, Пиганове, Луневе, в районе Сновицы-Веризино. Ввод в эксплуатацию жилья в 2016-2018 годах будет около 238-239 тысяч м2 ежегодно.

На содержание и ремонт автомобильных дорог и инженерных сооружений в 2016-2018 годах планируется направлять по 128-130 миллионов рублей ежегодно.

Развитие социальной сферы направлено на обеспечение доступности гарантированных услуг. Запланировано создание более тысячи дополнительных мест в ДДУ.

О формировании городского бюджета на предстоящие три года рассказала начальник финансового управления мэрии Вера Трусова. На 2016 год запланирован рост всех налоговых доходов и некоторое снижение неналоговых платежей (за аренду муниципальной земли). Бюджет на все 3 года планируется бездефицитным. Он сохранит свою социальную направленность - более 72% его расходных обязательств будет направлено на социалку.

Шохин, подводя итоги коллегии, поставил такую задачу:

- Надо бороться с «серыми» зарплатами, активнее взаимодействовать с налоговыми органами. Надо, чтобы каждая возможная копейка шла в доход и работала на город.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.