11 ноября 2015 в 12:43

Генеральный директор ОАО «ВОЭК» Николай Голенкевич: «Работы такого масштаба не проводились с советских времен»

Камешково еще несколько лет назад считалось одним из самых сложных в социально-экономическом плане городов области. Но с приходом на пост губернатора Светланы Орловой город переживает возрождение. Из моногорода с отсутствием перспектив превращается в привлекательную для крупных инвесторов территорию. Это, конечно, важно и для самих жителей: растут их доходы, пополняется бюджет, благоустраивается территория. Но любое промпроизводство, тем более крупное, требует повышенного качества и надежности электроснабжения. Энергетики «ВОЭК», заранее предвидя дефицит мощности в Камешкове, сыграли на опережение. Решение вопроса началось еще два года назад. Что получилось? Об этом «ВВ» рассказал генеральный директор ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» Николай Голенкевич.

- Николай Борисович, из предыдущих бесед с вами мы знаем, что Камешковский район у «ВОЭК» уже несколько лет на особом контроле. Чем вызвано подобное внимание к территории? Что конкретно сделано?

- Камешковский район уже несколько лет назад в плане электроснабжения вызывал наши серьезные опасения. Весь город, а это порядка 10 тысяч человек, очень долгое время зависел от единственного источника питания, которое находится в собственности у юридического лица. Подстанция - в ужасающем состоянии. Вложения в нее не производятся. Есть серьезные опасения в ее надежности. Понимая все риски, с которыми могут в ближайшее время столкнуться жители города, руководство ОАО «ВОЭК» форсировало разрешение ситуации.

Реализация программы по созданию альтернативных источников питания началась в 2013 году. За год был построен распределительный пункт

10 кВ (РП-1), оснащенный современным оборудованием. В 2014 году шли подготовительные работы по переводу потребителей на 10 кВ. В этом году мы, как и планировали, запитали РП-1 с подстанции «Берково».

Теперь в Камешкове - три независимых источника питания на напряжении 10 кВ! Первый ‑ от одной из секций подстанции «КаМЗ», еще два ‑ от подстанции «Берково». Такая схема энергоснабжения достаточно надежна, и, безусловно, это самым положительным образом скажется на качестве энергоснабжения наших потребителей. Новый уровень напряжения позволит уменьшить потери при передаче электроэнергии и обеспечит качество услуги.

Работа была проделана беспрецедентная. Но нам еще есть к чему стремиться. Прежде всего, я имею в виду перевод отдельных подстанций с 6 на 10 кВ. В Камешкове есть подстанции, которые не принадлежат муниципалитету, но включены в нашу технологическую цепочку. На этих подстанциях необходимо заменить старые трансформаторы на новые - иначе есть риск выхода их из строя. Мы со своей стороны готовы обговаривать все вопросы с собственниками подстанций, для того чтобы в конечном итоге прийти к обоюдовыгодному сотрудничеству на благо камешковцев.

Когда все трансформаторы на старых подстанциях будут заменены, мы будем готовы полностью перевести Камешково на 10 кВ. Наши коллеги из «МРСК» также работают с напряжением 10 кВ. С технологической точки зрения это удобно и сулит большие перспективы. Работы такого масштаба не проводились с советских времен. Они требуют серьезного планирования и финансовых затрат. Но все, что планировали на этот год, мы выполнили.

- Выгода бытовых потребителей очевидна. Но будет ли резерв для промышленных производств?

- 10 кВ для Камешкова ‑ это как 20 кВ для Москвы. Но в столице большие нагрузки и высокая плотность потребителей. Из курса физики все мы помним, что при большем напряжении по меньшему сечению провода можно передать большую мощность. При этом потери при передаче энергии значительно уменьшаются.

Сегодня потребление электроэнергии увеличилось многократно даже в быту. Старое оборудование ПС «Камешковотекстиль» обветшало и не может обеспечить необходимый для развития города запас мощности. Строительство нового жилья, развитие производств ‑ любой новый объект требуется подключить к линиям электроснабжения. Мы работаем на опережение, чтобы в плановом порядке подготовиться к возрастающим запросам потребителей.

Камешковский район очень перспективен в плане инвестиций. Через него проходит железная дорога, федеральная автотрасса, есть природный газ и людские ресурсы. «Ютекс.ру» - прекрасный пример того, как можно разместить современное производство в глубинке. Они планируют развиваться, а мы должны учитывать их возрастающие потребности. Так что мы свои обещания перед Камешково выполняем. В будущем году планируем весь город перевести на новый класс напряжения. Необходимые кабельные линии мы уже проложили. Осталось заменить устаревшие трансформаторы.

- Вы отметили, что проложили новые кабели, но город не перекопан.

- Мы сознательно пошли по пути минимизации разрытий в Камешкове. Это дороже, зато в вопросе благоустройства к нам нет нареканий ни со стороны жителей, ни со стороны администрации района. Я на днях специально проехал, посмотрел: там, где прокладывали кабель, все разровняли, привели в надлежащий вид. Ни буераков, ни ям не осталось. Мы понимаем, с каким трепетом горожане относятся к сохранению недавно отремонтированных дорог, и поэтому при прокладке линий не нарушали дорожное покрытие, а использовали горизонтально направленное бурение. На месте «заплатки» асфальт разрушается всегда быстрее. Мы привыкли работать по-новому и не хотим создавать лишних проблем ни городским властям, ни жителям.

- Николай Борисович, самое время спросить о планах на будущее.

- Будем совместно с муниципалитетами разрабатывать новые долгосрочные программы. Параллельно ведем работы по воздушным линиям, меняем оборудование. В районе малоэтажной застройки в Камешкове планируем построить еще одну подстанцию. В районе есть муниципальные образования, где нам еще нужно поработать. Так что есть к чему стремиться. Долгосрочный план развития достаточно удобный для предприятий нашей сферы. Не зря инвестиционные программы разрабатывают на срок не менее трех лет. Необходимо согласовать свои действия с поставщиками и смежниками, чтобы для них не стала неожиданной наша активность.

- К зданию горэлектросети Камешковского района подвели газ. Зачем?

- Базу в Камешкове мы перевели на газовое отопление. Наши работники давно мечтали о теплом гараже, где можно было бы в любую погоду в комфортных условиях обслуживать технику. В 2014 году мы начали эту работу и вот сейчас установили газовые котлы, запустили котельную. Теперь в помещениях тепло, есть горячая вода. Надо еще сделать ремонт, осовременить дизайн. Посмотрим, что можно сделать. Проект базы типовой и старый, не соответствует запросам времени. Нужно создать для наших работников комфортные условия труда - тогда и производственный процесс пойдет лучше. Я в этом абсолютно уверен. Мы планируем создать комфортные условия для работы во всех городах присутствия «ВОЭК».

- Какие работы выполняло ОАО «ВОЭК» в городах присутствия?

- В этом году мы построили РП на Студеной горе во Владимире. Заменили большую часть кабельной линии на РП-7, которая работает с середины 50-х годов и проходит по очень сложной трассе с большим перепадом высот. Это была трудоемкая работа, т.к. линия пролегает под автодорогами, железнодорожными путями, в узком коридоре между смежными коммуникациями. Обеспечили тремя новыми подстанциями загородную зону Владимира (Коммунар). Верстаем планы на 2016 год с перспективой на 2017-й. В частности, в Юрьевце очень много воздушных линий. С одной стороны, их легко восстанавливать, а с другой ‑ они капризные, при любой непогоде дают отключения. Мы планируем начать их замену кабельными линиями. В центре Владимира тоже активно проводим работу по замене воздушных линий на кабельные, помогая восстанавливать исторический облик города.

Сейчас в крупных городах идет в основном комплексная застройка - и это правильно. Работаем в тесном сотрудничестве с застройщиками. Ведь для того, чтобы завтра где бы то ни было началось строительство, необходимо уже сегодня прокладывать ЛЭП. Чтобы рассчитать необходимую нагрузку, надо точно знать, какие объекты и в каком количестве появятся. Проектирование прокладки кабельных линий в современном городе ‑ это искусство, но нам удается выполнять и эту ювелирную работу.

Из негативных моментов - хотел бы заострить вопрос о стихийно разросшихся деревьях. За ними никто не ухаживает. В результате они в некоторых местах - выше многоквартирных домов. Сильный ветер или снегопад рвет воздушные линии электропередачи. Это ситуация не сегодняшнего дня, ведь за год деревья не вырастают, но ситуация крайне сложная. Увы, не везде есть возможность проложить электросеть под землей. Есть территории, где грунт этого не позволяет и единственный выход ‑ воздушные сети. Мы неоднократно обращались к главам всех муниципальных образований, в которых ведем бизнес, с призывом навести в этом вопросе порядок. Очень надеемся быть услышанными. Я убежден, что озеленение необходимо планировать с учетом прохождения ЛЭП и уличного освещения. Тогда улицы наших городов будут не только зелеными, но и хорошо освещенными.

Виктор АЛЕХИН


СКАЗАНО

Светлана Орлова, губернатор области (прямой эфир на канале Россия 24 от 5 ноября):

- Хорошая инфраструктура всегда привлекает инвесторов.

Лидия Смолина, директор департамента ЖКХ администрации области:

- В рамках инвестиционных программ субъектов электроэнергетики в нашей области в этом году выполняются мероприятия на общую сумму 977,9 млн руб. В том числе объем капиталовложений ОАО «ВОЭК» составляет 227,4 млн руб., или 23 процента от общей суммы инвестиций. Эти мероприятия направлены на повышение качества и надежности электроснабжения потребителей, на обеспечение развития электроэнергетики региона. Мероприятия, реализуемые ОАО «ВОЭК», позволили в этом году повысить надежность электроснабжения не только в городе Камешково, но и еще в 10 городах области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…