12 ноября 2015 в 18:07

Стихи умеют быть театром

Фото: Владимира Чучадеева
Во Владимирском драмтеатре, как уже сообщали «ВВ», прошел премьерный спектакль «На стыке времен» по стихам и поэмам мэтра отечественной поэзии Евгения Евтушенко. Режиссер постановки, что и у неоднозначной по откликам «Молодой гвардии», Владимир Кузнецов.

Известно, что жанр представления по поэтическим строкам возник и расцвел в Театре на Таганке в 1965 году благодаря Юрию Любимову. Классикой стали «Антимиры» по Вознесенскому, «Послушайте» по Маяковскому, «Под кожей статуи Свободы» по Евтушенко. Цену отдельно взятого поэтического слова предложили оценить и владимирцам. Когда, если не сейчас, должен прозвучать голос народного поэта, пусть и живущего за океаном?

С первых минут спектакль на «Стыке времен» по поэзии Евтушенко определил главного героя. А точнее - героиню. Ей стала наша страна, Россия. И о ней был весь «поэтический репортаж» Владимира Кузнецова. По ощущениям, в процессе «монтажа» получилась скорее авторская передача, рассказывающая о всех вехах, пережитых страной и ее народом. С народным Стенькой Разиным, казачью удаль и бунтарский характер которого передал народный артист Николай Горохов, с матерью-одиночкой Нюшкой (трогательное исполнение роли народной артисткой Галиной Ивановой). Символичны поэтические роли вернувшегося в труппу заслуженного артиста Эстонии Владимира Лаптева. Особо хочется отметить и дебютанта нового сезона - выпускника Нижегородского театрального училища Андрея Кудряшова.

Спектакль поэтичный, хрестоматийный, народный. В нем были и музыка, и фольклор, и слезы, и драма, и надрыв. На удивление, много тем было поднято в одной постановке. Она получилась многоголосой, разной. Каждая мизансцена с выразительным прочтением и даже проживанием отдельных стихов была исполнена «на разрыв». Как говорится, кто знает - не забудет. А те, кто учится, посмотрите.

Режиссер Владимир Кузнецов, к слову, согласовал свой сценарий с автором, который обещал приехать в драмтеатр в конце года, чтобы лично увидеть постановку. Евтушенко бывал во Владимире трижды. Впервые в 1971 году, когда не добрался до своих слушателей, его выступление было сорвано местным обкомом КПСС. Второй раз Евтушенко выступил во Владимирском драматическом театре в 2011 году, а после - в мае прошлого года, когда читал поэму «Дора Франко». Отныне ждем его в качестве почетного зрителя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…