16 ноября 2015 в 19:01

Областные депутаты не согласились с мнением коллеги из Госдумы

Фото: пресс-службы ЗС
В пятницу на минувшей неделе группа депутатов областного Законодательного Собрания провела брифинг, в котором участвовали спикер Владимир Киселев, вице-спикер Ольга Хохлова, председатели комитетов Максим Васенин и Владимир Сипягин. Они высказали журналистам свое несогласие с мнением депутата Госдумы от ЛДПР Виталия Золочевского, которое прозвучало накануне с трибуны нижней палаты российского парламента.

А что же такого сказал Виталий Золочевский, который во фракции ЛДПР в Госдуме представляет Владимирскую область? Он выступал по поводу внесенного им законопроекта «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Золочевский предложил предоставить право законодательной инициативы в региональных парламентах депутатам Госдумы, представляющим данные регионы.

А мотивировал он это предложение тем, что «депутаты Законодательного Собрания по какой-то причине не могут себе позволить идти против воли исполнительной власти». И как бы для примера Золочевский привел ситуацию во Владимирской области. По мнению депутата ГД, Заксобрание придерживается «соглашательской политики», не смея возразить губернатору Светлане Орловой, и в законодательной работе выполняет ее «технические задания».

В результате, как полагает Золочевский, верхний предел внутреннего госдолга области должен к 2018 году вырасти с прежних 4 миллиардов до 18 миллиардов рублей, что недопустимо.

«И ни один депутат Законодательного Собрания не внес ни одной поправки, не выразил свое мнение…» - сказал Золочевский, разместив потом видеозапись выступления в ГД в Интернете.

Вот почему депутату ГД нужно право закинициативы в регионах.

Участники брифинга в Зак­собрании области не согласились с коллегой Золочевским по всем основным пунктам его речи, касательно взаимодействия двух ветвей областной власти и опасного роста предела внешнего долга в нашем регионе.

Примечательно, что отчасти возразил однопартийцу даже депутат от ЛДПР и руководитель фракции этой партии в ЗС Владимир Сипягин (правда, не касаясь оценки событий и проблем Владимирской области):

- Мы работаем единой командой, еженедельно встречаемся, знаем все друг о друге… Либо Виталия Сергеевича дезинформировали, либо он говорил о других регионах.

Выступавшие так или иначе отметили, что обсуждение каждого законопроекта в ЗС идет основательно, иногда месяцами, когда выдвигается и обсуждается много поправок. Так что о технических заданиях и заданиях от губернатора депутаты ЗС слышат впервые.

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Максим Васенин дал необходимые пояснения о госдолге региона. Депутат объяснил, что «верхний предел госдолга» - это та планка, которая устанавливается областным законом и за которую ни при каких условиях финансовый орган Владимирской области не имеет права выходить. А реальный долг области намного ниже. Максим Васенин сказал, что госдолг Владимирского региона сегодня составляет примерно 3,7 млрд рублей.

Даже верхний предел государственного долга в 18 миллиардов рублей в 2018 году являлся бы безопасным для финансов области.

Но, оказывается, по словам Васенина, данные, на которые ссылался Виталий Золочевский, устарели. Исходя из только что внесенного проекта областного бюджета на трехлетний период, госдолг региона не может быть в 2018 году выше 15 млрд рублей.

- То есть цифры на ближайшую трехлетку верхнего предела госдолга уже значительно ниже, - сказал Васенин.

Он напомнил о консервативной политике по объему госдолга, когда Владимирская область традиционно идет на очень осторожные заимствования в отличие от ряда других регионов. И Васенин, и другие депутаты подтвердили, что власти делают все возможное для снижения долга региона.

Зампред ЗС и председатель фракции «Единой России» Ольга Хохлова подчеркнула:

- Работа и в комитетах проводится очень серьезная, и на фракции. Есть многие вопросы, с которыми не всегда депутаты соглашаются с администрацией области. Мы бурно обсуждаем на нашей фракции, потом выстраиваем диалог с властью исполнительной, и уже в рамках этого диалога приходим к здравому компромиссу.

Высказывания Виталия Золочевского в Госдуме Ольга Хохлова связала и с будущими выборами:

- Это, конечно, уже подготовка к выборам в Госдуму, но все-таки, думаю, стоит осторожнее подходить к высказываниям.

Председатель ЗС Владимир Киселев добавил:

- У нас даже понятия такого нет - «техническое задание». Что такое «техническое задание» от губернатора? Или какое-то другое задание? Мы две разные ветви власти. И никаких заданий губернатор Законодательному Собранию не дает. Губернатор вносит законы, проекты законов в Законодательное Собрание.

Спикер полагает, что прямой диалог депутата ГД и Заксобрания поможет устранить все недоразумения, и пригласил Виталия Золочевского почаще бывать в ЗС области.

- Мне просто хотелось бы посоветовать Виталию Сергеевичу Золочевскому как, в общем-то, пока еще молодому политику: прежде чем делать какие-то такие серьезные заявления, нужно более глубоко разобраться в вопросах, касающихся регионального законодательства, - сказал также Киселев.

На мой вопрос о том, последует ли какая-то реакция на высказывания Виталия Золочевского в виде постановления или заявления ЗС, Владимир Киселев на брифинге ответил отрицательно: в этом нет необходимости.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
40 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…