18 ноября 2015 в 16:46

Огни Суздаля

Суздаль активно готовится к своему 1000-летию. Мы побывали в вечернем Суздале и убедились - город светел. Кто же за два года превратил Суздаль в сверкающий алмаз?

Город, где нет аварий

Электросетевое хозяйство Суздаля ‑ одно из самых надежных в нашей области. За его эксплуатацию и обслуживание на правах долгосрочной аренды муниципального имущества отвечает

ОАО «ВОЭК» РЭС города Суздаля.

Предприятие обслуживает около 230 км электрических сетей и 65 подстанций, включая абонентские. Со всем этим хозяйством успешно управляются всего 38 человек. В последние годы в коллективе предприятия также прошли значительные изменения: существенно повысилась квалификация специалистов - здесь все имеют высшее специальное образование, а порой и не одно. Возросла и ответственность работников, усилился контроль за работами. Профессионализм сотрудников и технологическая оснащенность компании позволяют быстро и эффективно выполнять задачи любой сложности.

В офисе предприятия среди других почетных грамот - диплом «Энергоэффект года», который был вручен на

Х Международной конференции по наружному освещению «Светлый город» за внедрение новых передовых технологий в области беспроводного управления каскадами уличного освещения. Это оценка результатов внедрения современных технологий и новейшего оборудования в Суздале.

Но самое главное достижение РЭС ‑ это комфорт горожан, бесперебойное снабжение жилого и коммерческого сектора электроэнергией. В диспетчерскую почти не поступает звонков с жалобами на отсутствие электроэнергии. Ни ледяные дожди, ни сильные ветры с захлестами веток на провода (это для Суздаля обычное явление) не приводят к обрывам проводов или перегоранию предохранителей. Единичные аварии (они случаются только тогда, когда нерадивые строители обрывают кабель или сносят опору) оперативно устраняются.

Энергоэффект от инвестиций

Высокой надежности удалось добиться благодаря напряженной повседневной работе в рамках грамотно составленной инвестиционной программы. Ее мероприятия были рассчитаны с 2006 по 2013 год. Программа на 100 процентов была выполнена точно в срок. Когда электросетевое хозяйство города стало обособленным подразделением ОАО «ВОЭК», удалось инвестировать в «свет Суздаля» более 100 миллионов рублей. Было построено 15 трансформаторных подстанций, полностью заменили оборудование на распределительном пункте

10 кВ, построена новая РТП. Новые подстанции строятся с многосторонним питанием - это в случае проблем на одной из линий позволяет быстро переключить потребителей на другую ЛЭП. Обновлены низковольтные кабельные линии, одновременно строились новые кабельные и воздушные ЛЭП 10 и 0,4 кВ. Активно (в соответствии со Схемой развития электросетей Суздаля) ведется строительство в районах новой жилой застройки.

Более 30 км электросетей, выполненные «голым проводом», заменены с использованием самонесущих изолированных проводов. Это позволило резко снизить количество аварийных отключений и повысило безопасность горожан. Начинались эти работы с наиболее отдаленных и на тот момент самых проблемных в плане электроснабжения районов города.

Мощности для развития

Сегодня Суздаль ‑ один из тех муниципалитетов, где развитие экономики не сдерживается дефицитом электрических мощностей. Потенциал городского электрохозяйства ‑ около 30 МВт, а используется сейчас порядка 7 МВт. Огромный запас мощностей при высокой надежности транспортной инфраструктуры дает возможность для строительства новых жилых, туристических, досуговых и промышленных объектов.

Но, несмотря на профицит электроэнергии, здесь не забывают и об энергосбережении. Полным ходом в уличных светильниках идет замена натриевых ламп на еще более долговечные и экономичные светодиоды. В прошлом году заменили 165 ламп, в этом планируется замена еще 210. Вкупе с заменой и реконструкцией отслуживших свой срок электросетей на новые ЛЭП с СИП это позволяет существенно повысить энергоэффективность городского электрохозяйства.

Древний город в новом свете

Надежное сетевое электрохозяйство, наличие свободных трансформаторных мощностей и внедрение экономичных для городского бюджета технологий позволяют реализовать множество проектов по уличному освещению. А они сегодня - не только вопрос безопасности и коммунального комфорта, но и неотъемлемая часть оформления города-музея. Без качественного освещения невозможно представить мировой туристический центр. А ведь не так давно большая часть Суздаля с наступлением ночи погружалась во тьму. Сегодня качественное освещение появилось вдоль основных городских улиц, горожане и гости Суздаля могут без опаски и с удовольствием гулять по ярко освещенному парку и скверу имени Дмитрия Пожарского.

Екатерина НОСОВА

На правах рекламы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…