25 ноября 2015 в 16:11

«Девушка, которая застряла в паутине» Давида Лагеркранца

Фото: www.kinopoisk.ru
Выхода этой книги ждали все поклонники трилогии шведа Стига Ларссона о «Девушке с татуировкой дракона». Он мечтал написать семь книг цикла «Миллениум», но до безвременной кончины успел создать лишь три ‑ и сделать наброски к четвертой. Эти-то наброски с согласия вдовы покойного писателя Давид Лагеркранц переработал в новый полноценный роман с теми же главными героями ‑ Лисбет Саландер и Микаэлем Блумквистом.

Лагеркранц, конечно, рисковал. Ведь пристрастные сравнения с первоисточником неизбежны. Но, с моей точки зрения, стиль Ларссона продолжатель его дела выдержал и франшизу «Миллениум» не испортил. По сюжету книга на самом деле получилась прелюбопытной, не в лучшем свете представляющей разнообразные разведывательные структуры разных мировых держав ‑ начиная с американской АНБ, серверы которой в этой истории взломали неуемные международные хакеры. Не то чтобы автор поет оду хакерству. Просто ненавязчиво дает понять, что на каждого контролера чужой жизни могут найтись другие контролеры. А также Лагеркранц очень убедительно рисует неуютность мира, в котором каждому человеку очень трудно сохранить собственные секреты. Но все это ‑ только часть многопластного сюжета, придуманного Ларссоном и его последователем. Размышления о настоящей журналистике, об интернет-троллинге, о пользе и вреде открытий и возможностях менять обстоятельства в свою пользу ‑ все эти детали в «Девушке, которая застряла в паутине» трансформируются в сложный увлекательный интеллектуальный триллер, удовольствие для ценителя.

Цитата: «Но вдруг все эти авторы, словно по взмаху волшебной палочки, перестали быть анонимными. У каждого появилось точное имя, адрес, место работы и указание, сколько ему лет. Выглядело очень красиво ‑ будто они дружно заполнили некий формуляр. ...Ответственные за сайт долго были совершенно бессильны и ничего не понимали. Они только рвали на себе волосы, пока, наконец, не сумели ликвидировать эту страницу, и поклялись отомстить виновным».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
30 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…