1 декабря 2015 в 18:29

Новый статус дополнительного образования

Фото: автора
С недавнего времени дополнительное образование - не только детская и родительская потребность, но и неотъемлемая часть образовательного стандарта, и это прописано в новом законе. Для школьников, которые по этому стандарту учатся (теперь уже учащиеся 1-5-х классов), определены пять обязательных часов в неделю на секции и кружки.

- Созданная система дополнительного образования позволяет не только полноценно организовать досуг ребенка, но и максимально раскрыть его индивидуальные способности, - убеждена директор департамента образования области Ольга Беляева. - Для ребенка это также один из способов изучения окружающего мира и помощь в поисках своего предназначения.

Сегодня во Владимирской области 131 учреждение дополнительного образования научно-технического, интеллектуального, спортивного, художественного, туристско-краеведческого, социально-педагогического направлений. В них на специализированных площадках занимаются более 100 тысяч детей. Кроме того, еще 175 тысяч ребят занимаются в кружках и объединениях прямо на базе школ.

Курирует эту полезную работу Владимирский региональный центр развития образования (ВИРО), где недавно прошла презентация новых форм занятости школьников. На выставке технического и художественного творчества собраны самые интересные экспонаты, созданные руками ребят. Роспись по дереву и царский трон из Мурома, матрешки и вышивка из Вязников, станки и проект «умного дома» из Коврова...

Второй год на базе ВИРО работает школа олимпийского резерва - для одаренных детей. Руководит школой заслуженный учитель РФ Татьяна Пчелинцева. Ребята занимаются очно, в каникулы, и заочно - по семи предметам. В этом году 158 человек. И это тоже дополнительное образование. Все получат сертификат об окончании, а еще необходимые для дальнейших побед знания и практические умения.

А научное общество по биологии давно уже «гремит» победами на всероссийских и международных экологических конкурсах.

- Исследовательской деятельностью ребята занимаются в школьных лесничествах, на опытных экспериментальных площадках, - говорит руководитель юных биологов Надежда Блинова. - Итоги представляют на конкурсах и конференциях.

Только в конкурсе «Подрост» за 7 лет поучаствовали 43 юных лесовода, 11 из них стали победителями, более 20 - лауреатами, еще 20 награждены особыми призами. 40 юных экологов стали лауреатами президентских грантов.

Ольга Зернова - член школьного лесничества «Вереск» Булатниковской школы Муромского района, лауреат последнего конкурса юных лесоводов.

- Мое увлечение - изучение жизни леса, - рассказывает Оля. - Мы занимаемся посадками, восстановлением. Недавно я участвовала во втором съезде школьных лесничеств в «Орленке». Теперь я умею двигаться по азимуту, определять птиц по голосам, тушить пожар и оказывать первую помощь пострадавшим.

Маша Кепина начала с посещения «Патриаршего сада» и исследовательской работы по изучению жасмина. В этом году она побывала на Всероссийском форуме для будущих лидеров с новым экологическим проектом для автомобилей «Лада» и определилась с будущей профессией.

- Президент страны Владимир Путин в октябре подписал указ о создании общероссийской организации «Российское движение школьников», - проинформировал молодой педагог Юрий Антонов, возглавляющий областное детское общественное движение «Созвездие льва». - Между тем у нас в области подобная организация создана давно.

Сегодня в нее входят 598 детских объединений из 21 муниципального образования. В них занимаются более 70 тысяч ребят. Это школа социального лидерства со своими давними традициями. Педагогические отряды «ДАНКО» и «Родник» ежегодно организуют смены лагеря «Искатель». Воспитанники участвуют в поисковой и волонтерской работе. К примеру, помогают малышам из дома малютки, ветеранам, бездомным животным...

В Школе юных журналистов учат пробе пера. Большой краеведческой и исследовательской работой занимаются ребята в школьных музеях. Более двух тысяч школьников занимаются спортивным туризмом.

Популярностью пользуются кружки в Центре образовательной робототехники, который был открыт в прошлом году на базе института развития образования. Здесь школьники 9-17 лет занимаются проектированием, изготовлением и программированием роботов и других автоматических электронных устройств. Центр работает по наиболее перспективным и актуальным на сегодняшний день направлениям: информационные технологии, робототехника, микроэлектроника и технологии прямого цифрового производства. Подобные площадки открыты в 10 школах области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…