2 декабря 2015 в 19:10

Юрист Роман Ардыкуца: «Бесплатную помощь считаю своим долгом»

Фото: Александра Известкова
В свои 27 лет Роман Ардыкуца ‑ один из самых известных юристов молодого поколения выпускников юрфака ВГГУ. Он давно работает в столице, руководит компанией «Центр правовой поддержки «Час Суда», действующей в нескольких регионах. Год назад Роман стал экспертом «Первого канала», он постоянный участник популярных ток-шоу как юрист и правозащитник, а в этом году «засветился» как защитник бывшего депутата ЗС Сергея Курышева. Также Ардыкуца руководит общественными организациями «Союз заемщиков и вкладчиков России» и «Контроль за правосудием». А еще он регулярно проводит бесплатные приемы граждан в общественной приемной губернатора на Никитской, 4а.

- С какими вопросами обычно идут к вам в приемную?

- С самыми разными. Например, обратилась жительница Владимира с проблемой кредитов, которые набрала ее мама. Или вот тема ‑ обращение по поводу эпидемии педикулеза в одной из школ Владимира. В тот же день был вопрос по семейному спору. Очень много обращений по жилищному вопросу, особенно от людей, которых снимают с очереди на жилье. Обращаются и студенты, и люди среднего возраста, и пенсионеры. Самым старшим у меня на приеме был 97-летний ветеран войны.

Начинал я с простого консультирования. Затем решил, что нужно сразу действовать, чтобы добиться предметного решения проблемы: подробно выясняю ситуацию, помогаю составить иск, собрать пакет документов для суда. Бесплатная юридическая помощь - это не просто консультация. Это может быть и судебный процесс от А до Я.

- В чем ваш интерес?

- Я считаю, что у любого человека должно быть право на бесплатную юридическую помощь. Я ее оказывал и до появления федерального закона о бесплатной юридической помощи. И продолжаю оказывать до сих пор. При этом никто из бюджета мои услуги не оплачивает, как оплачивают услуги адвокатов для малоимущих по федеральному закону.

Во-первых, от меня не убудет. Во-вторых, я делаю важное дело - повышаю правовую культуру и юридическую грамотность людей - она ведь, чего греха таить, находится на очень низком уровне. Пытаюсь повышать этот уровень не только в общественной приемной, но и с помощью СМИ. На «Первом канале» участвую в ток-шоу «Мужское/женское» с Гордоном и «Пусть говорят» с Малаховым. Я не кричу и не шумлю, а стараюсь давать реальную информацию людям об их правах и необходимых юридических действиях. Плюс, когда я часть работы делаю бесплатно - это вклад в мое будущее. Люди будут мне благодарны, будут верить в меня, а это дороже денег. И вообще, для меня главное - участвовать в развитии страны, правового государства и гражданского общества, как бы это высокопарно ни звучало.

- И, правда, несколько пафосно...

- Но это так и есть. Помогая каждому в отдельности, я помогаю повышать правовую культуру во всей России. Например, с июля по декабрь прошлого года я участвовал в работе Совета по правам человека при Президенте РФ. До сих пор у нас хорошие отношения с Михаилом Александровичем Федотовым, руководителем этого Совета. Я выступал с докладом о необходимости и важности личного приема граждан в Администрации Президента РФ в присутствии большинства руководителей надзорных органов и министерств. Все поддержали эту идею. Была создана приемная Совета. Я снова убедился, что крайне эффективно повышать правовую культуру страны, общаясь с каждым человеком в отдельности. Безусловно, когда действуют и другие механизмы.

Юрист всегда должен реально помогать и решать проблему, а не ограничиваться объяснениями, что в создании этой проблемы люди сами виноваты. Конечно, есть и патовые случаи, если прошел срок исковой давности, например. Но за каждой карточкой учета приема граждан кроется судьба человека и целой семьи, а соответственно - общества и страны в целом.

При этом стоимость услуг адвокатов, на мой взгляд, у нас слишком велика. Вполне нормально, по-моему, для адвоката взять 10-15 тысяч рублей за одно судебное заседание с юрлица. Но есть люди, с которых адвокат тянет последние деньги, а они со слезами эти деньги отдают. Просто потому, что не знают, как правильно действовать в суде. И юристы берут со стариков по 7-8 тысяч за судебное заседание! Я этого не понимаю...

- Давно наблюдаю противоречивую ситуацию. С одной стороны, Ассоциация юристов России призывает юристов к бесплатной помощи. А с другой - многие адвокаты убеждены, что за все их услуги должен быть уплачен гонорар.

- Причина негатива к бесплатной юридической помощи со стороны части адвокатов заключается в их жадности. Но зачастую большой гонорар не означает эффективной юридической помощи. Но в любом случае считаю, что адвокатские образования должны взять на себя некие обязательства по бесплатной юридической консультации вне зависимости от возраста и достатка граждан. Вполне можно вести такой прием, выделяя по очереди дежурных адвокатов. Хотя бы один день в неделю.

Я согласен - любой труд должен быть оплачен. Но здесь опять-таки вопрос более высокого порядка. Сейчас в мире опасная ситуация. Мы должны сплотиться как нация, надо показывать всему миру пример такой сплоченности. А если гражданин реально нуждается, ему нужно оказать любую помощь, в том числе правовую. Врач не может отказать в помощи больному, а юрист - может. Это несправедливо! И часто бывает как: человек подает заявление в суд, которое неверно составлено, оно остается без движения. Люди не могут защитить свои права, потому что на юристов у них нет денег. О каком правовом государстве тогда мы говорим?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…