7 декабря 2015 в 17:58

Энергетики: повреждения элементов электросети недопустимы

При завершении строительного сезона во Владимире увеличивается число механических повреждений, которые допускаются при работах, выполняемых в зоне кабельных трасс. Только в ноябре специалистами ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» было зафиксировано шесть случаев механического повреждения инженерной инфраструктуры.

За истекший период 2015 года во Владимире в общей сложности было зарегистрировано 27 случаев повреждения электросети, в том числе порывы кабелей, абонентских кабельных линий и воздушных линий электропередачи. Среди частых причин - повреждения при капитальном строительстве. Действия, которые приводили к нарушению работы сети, совершались при отсутствии представителя сетевой организации, которого в обязательном порядке необходимо оповещать о планируемых работах.

- Повреждение кабельных линий электропередачи является крайне острой проблемой для энергетиков, - говорит генеральный директор ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» Николай Голенкевич. ‑ При случившемся факте повреждения мы должны найти виновного, получить с него возмещение ущерба, принять выполненные работы и запустить линию в работу. Часто между фактом повреждения и фактом полного восстановления линии проходят месяцы. Но главная проблема даже не в том, чтобы восстановить порванный кусок кабеля. А в том, что каждое повреждение наносит ущерб кабельной линии от точки «А» до точки «Б». Если мы имеем старую линию, идущую с питающего центра на РП (распределительный пункт), через которую проходит все электроснабжение большого района, каждое повреждение ‑ это вставка в кабельную линию, т.е. две дополнительные муфты. Нарушенная целостность кабельной линии негативно сказывается на надежности электроснабжения потребителей.

Энергетики напоминают: для безопасного и грамотного выполнения земляных работ в обязательном порядке необходимо согласовать подобные действия в производственно-технической службе ОАО «ВОЭК» по адресу: ул. Чайковского, д. 38-б (телефон 54-04-70). Информация о расположении кабеля предоставляется бесплатно. В противном случае нарушителей ждет обязательный счет на восстановление разрытия и весомый административный штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Пресс-служба ОАО «ВОЭК».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
32 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…