8 декабря 2015 в 16:55

Турнир памяти Юрия Громова выиграл Сергей Шокин

28 ноября в шахматно-шашечном клубе областного центра по инициативе шашечной федерации Владимира был сыгран турнир памяти Юрия Викторовича Громова, ушедшего от нас год назад.

Юрий Громов в «большие шашки» пришел в середине шестидесятых годов из коллектива ВЗПО, где он был лидером турниров и игр на вылет, проходивших в обеденные перерывы. Быстрая реакция на ответы соперника, хорошая память и желание непременно победить позволили ему быстро войти в лидеры и городской шашечной «элиты». В сильном составе чемпионата города 1970 года Юрий Громов занял уже второе место, а в первенстве 1973 года он выиграл звание чемпиона, а всего в его активе 8 побед в чемпионатах города. Последняя победа ветерана в городских чемпионатах состоялась в 2011 году. В областных соревнованиях шашистов Юрий Громов многократно занимал призовые места.

В 70-80-е годы Юрий Викторович начал удачно выступать и в командных чемпионатах РСФСР в игре по переписке. Он был надежным членом команды Владимирской области, приносящим необходимые ей очки, а на выездных очных соревнованиях «переписчиков» занимал в личном зачете высокие места и добивался побед во встречах с кандидатами и мастерами спорта РСФСР.

Отмечая высокие спортивные результаты Юрия Викторовича в соревнованиях города и области, шашисты областного центра приняли решение ежегодно проводить шашечные турниры его памяти.

В первом турнире памяти Юрия Громова приняли участие 14 ведущих шашистов Владимира и Собинки. Турнир игрался по швейцарской системе в 9 туров в темпе быстрых шашек.

Участники турнира были настроены по-боевому, в духе Юрия Громова. После первых трех туров лидировали перворазрядник Андрей Денисов и автор этих строк, набравшие по 2,5 очка. К середине турнира в лидирующую группу выдвинулись нынешние победители чемпионатов города и области. После пяти туров по 4 очка набрали мс Сергей Шокин и кмс Анатолий Чирков из Собинки.

В последних турах борьба еще более обострилась, и к финишу с одинаковым результатом - 7,5 очка пришли владимирские шашисты Сергей Шокин и кмс Михаил Ананьин. По дополнительным коэффициентам победа в турнире была присуждена мс Сергею Шокину, а Михаил Ананьин занял второе место.

Упорная борьба шла и за третье призовое место. По 5,5 очка набрали кмс Анатолий Чирков и владимирские шашисты: кмс Светлана Хорошина и шашист первого разряда Андрей Денисов. Однако дополнительные коэффициенты вывели на третье призовое место Андрея Денисова. Он давно заслуживает более высокого спортивного звания, но редкие выступления в квалификационных турнирах не позволяют ему добиться этого.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
41 минуту назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…