8 декабря 2015 в 17:52

Путь художника

5 декабря исполнилось 80 лет известному художнику заслуженному работнику культуры РФ Валентину Васильевичу Гусеву.

После семилетки Валентин Гусев учился во Мстерской художественной школе, где освоил искусство лаковой миниатюры и познакомился с Владимиром Юкиным ‑ он преподавал рисунок и живопись. Всего три месяца удалось поучиться в Московском художественно-промышленном училище: начинающего художника забрали в армию. Сержант Гусев поступил в Тбилисское артиллерийское училище и тем вычеркнул из творчества почти 10 лет. Потом окончил ленинградскую «Репинку», параллельно работая в Волгограде художником киногруппы на телевидении.

Вернувшись на Владимирщину, стал сотрудником Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Разрабатывал макеты значков и сувениров. Писал статьи в газету «Призыв» о художественной жизни области, читал лекции в системе общества охраны памятников истории и культуры, общества «Знание». Со второй половины 70-х годов начал заниматься плакатом. Его работы успешно экспонировались на многих областных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках. Наиболее значительным проектом стала записная книжка в белом пластмассовом переплете, которая выпускалась 10 лет подряд, и ее общий тираж составил около одного миллиона экземпляров. Часть из работ художника отмечена дипломами и премиями, в 1975 году он удостоен бронзовой медали ВДНХ СССР. Особенно известным стал его плакат «Основа бюрократии ‑ власть!» с изображением коронованной пешки.

В 1980 году Валентина Гусева приняли в Союз художников РФ. Работая главным художником Владимирского отделения художественного фонда РСФСР, он - активный участник комиссии по художественному оформлению городской среды.

Валентин Васильевич ‑ автор символического ключа г. Владимира, почетного знака «За солидарность» областного объединения организаций профсоюзов, многих эмблем, в том числе международного марафона «Владимир-Суздаль». Им оформлен ряд книг владимирских писателей, создан цикл плакатов к спектаклям различных театров.

В начале 90-х Гусев руководил малым предприятием, оформлявшим интерьеры, но тяга к творчеству перевесила. С 1995 года он - художник-портретист, большое внимание уделяет организации выставок живописного портрета, сотрудничает с городскими и районными отделами культуры. Работы Валентина Гусева выставлены в музеях Москвы, Архангельска, Воронежа, Саратова, Йошкар-Олы, хранятся в частных зарубежных собраниях.

Его общественная деятельность всегда была связана с защитой прав и интересов творческих деятелей и работников культуры Владимирской области. Благодаря авторитету «народного заступника» в 1996 году В.Гусева избрали секретарем обкома профсоюза работников культуры, а в 2000 году ‑ членом исполкома областного объединения организаций профсоюзов. Он ‑ активный участник всероссийских профсоюзных конференций и съездов.

В своей книге «Мой путь к портрету» Валентин Гусев написал следующее: «Я полон творческого горения и мечтаю о предстоящих портретных работах. В моей мастерской начертан девиз, своеобразный клич моих творческих амбиций - «Мой Рим еще заблещет!», призывающий работать не опуская рук».

Коллектив редакции «ВВ» сердечно поздравляет юбиляра, желает крепкого здоровья, счастья и творческого вдохновения!


Из досье

Родился 5 декабря 1935 года в лесной сторожке Тащиловская Курловского района Владимирской области. Окончил Мстерскую художественную школу промысловой кооперации (1954), Тбилисское Краснознаменное артиллерийское училище им. 26 Бакинских комиссаров (1959), Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (1970). Член Союза художников России. Награжден медалями «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» и «Ветеран труда», Почетной грамотой ФНПР, Российского профсоюза работников культуры РФ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…