10 декабря 2015 в 19:08

Капремонт как драйвер экономики

По итогам 2015 года ООО ПЖЭП «Ком-Сервис» из Кольчугина вошло в десятку лучших подрядных предприятий по рейтингу регионального Фонда капремонта многоквартирных домов. О том, как работается коммунальщикам в рамках программы Фонда, мы расспросили директора этого предприятия Вячеслава Лапшина.

- Вячеслав Анатольевич, сколько объектов по программе капремонта вы уже сдали?

- Двенадцать домов в Кольчугино и один в сельской местности.

- Помнится, когда только начинала внедряться областная программа капремонта многоквартирных домов, вы были довольно скептически к ней настроены…

- Я консерватор, поэтому к любым нововведениям отношусь осторожно. Новации всегда сопровождаются рисками, ведь все делается впервые - это объективный фактор. Но порой эти риски усугубляются фактором субъективным. Подтверждением тому тот факт, что с приходом на место руководителя Фонда Светланы Горшковой организационно-управленческий уровень заметно вырос. Работа Фонда в начале 2014 года и сегодня ‑ небо и земля.

- А что изменилось?

- Многое, причем кардинально. Отношения с подрядчиками, например. Сегодня нет такого, чтобы мои сотрудники приехали в Фонд с какой-то проблемой, а им сказали, что специалиста нет, подождите, сами разбирайтесь. Есть понимание, что мы все вместе делаем общее дело ‑ любая помощь, любые консультации, в любое время. Каждый из сотрудников Фонда готов подключиться к разрешению возникающих проблем ‑ Сергей Воронин, Сергей Гудков, Ольга Афанасьева, Олеся и Марина из юротдела… Даже сложно выделить кого-то особо. Вся команда - высококлассные профессионалы. Регулярно проходят совещания с участием директора областного департамента ЖКХ Лидией Смолиной, где мы можем какие-то вопросы решить в рабочем порядке и с ее помощью. Честно скажу, такой открытости и конструктива давно не встречал. При этом уровень требований по качеству и срокам выполнения работ к подрядчикам возрос, контроль стал жестче. Специалисты Фонда, не считаясь со временем, выезжают на объекты, проверяют все на месте. Переделывать брак подрядчику приходится за свой счет, а за просрочку ‑ штрафы.

- Вы не кривите душой, когда говорите, что усиление контроля и ужесточение требований вас устраивает?

- Нисколько. Требуют же не чего-то запредельного, а выполнения контракта, соблюдения строительных норм и сроков. Нам это на руку ‑ отсекает недобросовестных подрядчиков, демпингующих фирм-однодневок.

- Каким образом? Ведь одно из правил торгов, а подряды распределяются на торгах, - предпочтение отдается тому, кто меньше запросит?

- А это как раз вот тот самый грамотный организационный подход, о котором я говорил. Региональный оператор наладил взаимодействие с «Владимиргражданпроектом», который и составляет сметы. В них не только учитывается стоимость материалов и работ, но и закладывается сметная прибыль. При необходимости в смету возможно внести корректировки. Софья Александровна Сидорова, отвечающая за проектно-сметную документацию, ‑ очень сильный специалист. А отбор заявок ведется по балльной системе, в которой важна не только цена контракта, но и репутация подрядчика, наличие у него собственного парка техники, необходимых кадров в штате, оборот компании по бухгалтерии. Через это «сито» очень трудно проскочить недобросовестным подрядчикам, а такое бывало на первых порах. Например, мы взяли подряды, от которых отказалась одна из подобных фирм. Выиграли на демпинге, а когда поняли, что спрос по полной и не получится что-то недоделать, где-то материалы заменить на не предусмотренные проектом, ‑ отказались. Серьезный же бизнесмен ниже себестоимости «упасть» на торгах не может. Поэтому демпинга, который разрушал рынок, теперь практически нет, а честная ценовая конкуренция осталась. И то, что местным компаниям отдается приоритет, ‑ тоже правильно. Мы же никуда не сбежим, мы местные. Уже поэтому мы заинтересованы работать честно, чтобы землякам в глаза не стыдно было смотреть.

- У вас были сложности в связи с удорожанием материалов после изменения валютного курса?

- Мы удачно миновали самый сложный период скачка цен ‑ материалы были закуплены заранее. Но, конечно, инфляция и рост цен на нас тоже сказалась. Спасибо руководству Фонда, принявшему грамотное решение и разрешившему в рамках одного лота (тогда смет не было, работали по деффектовкам) перебрасывать средства между объектами. Возможность маневра позволила соблюсти требования контракта по материалам, уложившись в бюджет лота. Помогла и взаимовыручка контрагентов. Мы много лет сотрудничаем с фирмой «Владметаллпрофиль» - так они, узнав, что стройматериалы идут на капремонт, отгрузили нам подорожавший товар по цене, заложенной в смете. Похожая ситуация была и с ООО «Партнер», где мы приобретаем кровельные материалы. Причем у них уже производитель поднял расценки. Наши контрагенты связались с заводом, объяснили, что в программе капремонта объект уже осмечен. Руководство завода затребовало данные по объекту, проверили, действительно ли он есть в программе, и отпустили нам материалы по старым ценам. Уверен, что здесь и политика губернатора по повышению эффективности взаимодействия отечественных производителей сыграла роль. Ну и сами предприниматели заинтересованы в поддержке друг друга в непростые времена.

- Меняется ли отношение владельцев квартир к программе капремонта?

- Оно заметно улучшилось. Это лучшее доказательство, что Фонд сумел правильно организовать работу. Сейчас еще разрешили домам, которые собирают средства на лицевых счетах, проводить ремонтные работы по расширенному перечню на собранную сумму, и домам на пользу, и деньги не съедаются инфляцией. В Кольчугине таких домов ‑ половина. Жители готовы даже дополнительно собрать, чтобы провести более масштабные и качественные ремонты. Вот вам и показатель доверия к Фонду ‑ люди увидели результат, поняли, что им это выгодно.

- А подрядчикам выгодно?

- Еще бы! Подряды от Фонда очень выручают. Пусть от них нет больших прибылей, зато есть стабильная загрузка работой, хорошие объемы. Опять же ‑ бюджетные деньги идут на зарплату и соцпакет нашим работникам, а не вывозятся из страны гастарбайтерами. А компания в свою очередь платит в наши бюджеты НДФЛ, налог на прибыль. Мы на свою экономику работаем. Так что выгода здесь общая - польза и жителям, и бизнесу, и бюджету.

Екатерина Носова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
48 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…