14 декабря 2015 в 18:43

Филиппов усиливается Прохоровым?

Во Владимирскую область заходит группа «ОНЭКСИМ» (структура, контролируемая российским олигархом Михаилом Прохоровым). Группа заходит к нам одним из своих публичных акционерных обществ, ПАО «Квадра». Компания, как у олигархов водится, зарегистрирована в кипрском офшоре, зато оперирует в России, специализируясь на генерации и сбыте тепла и электроэнергии.

Информацию об этом сообщил на днях глава холдинга «МРГ-Инвест» Александр Филиппов. По его словам, «Квадра» станет партнером одной из компаний холдинга, а именно - «Владимирэнергосбыта». Филиппов то ли продаст, то ли передаст «Квадре» 20 процентов акций «ВЭС». Поиск партнера такого уровня Филиппов вел давно - и не скрывал этого. Теперь, кажется, переговоры Филиппова с «давним соратником» миллиардером Михаилом Прохоровым близки к завершению. Сообщено, что в совет директоров «Владимирэнергосбыта» от «Квадры» войдут генеральный директор ПАО Владлен Александрович и директор по взаимодействию с органами власти Семен Сазонов. Утвердить решение планируется в феврале 2016 года на собрании акционеров.

Филиппов подчеркивает: его производственная стратегия совпадает с планами партнеров. Говорит, что две стороны могут прекрасно дополнить друг друга. Дескать, у «Квадры» большой опыт в генерации и меньший - в сбыте. А у «Владимирэнергосбыта» - как раз наоборот. При этом руководство в местных структурах меняться не будет. В планах компании - ряд проектов во Владимирской области, в частности строительство мини-ТЭЦ на базе «Владимирэнергосбыта». Мол, часть котельных Филиппова будет реконструирована под генерацию электричества.

Впрочем, Филиппов и не скрывает, что помимо общих бизнес-интересов партнерство с Прохоровым сулит ему дополнительные позиции в непростых отношениях с региональными властями.

- Вы же знаете мою ситуацию, доходит вплоть до силового давления, - сказал Филиппов.

Справка «ВВ»

«Квадра» создана в 2005 году в процессе реформирования РАО «ЕЭС России» на базе тепловых генерирующих мощностей и теплосетевых активов в 11 регионах ЦФО. Совокупные активы группы на 30 июня 2015 года составили 64,8 млрд рублей. В первом полугодии этого года «Квадра» сократила выработку электроэнергии (РБК), но чистая прибыль компании составила 111,2 млн рублей, в то время как в АППГ у компании был убыток в 602,7 млн. Изменение финансового результата связано с ростом прибыли от продаж.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
50 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…