17 декабря 2015 в 19:17

42 молодых депутата собрались на Совет

При областном Законодательном Собрании создан Совет молодых депутатов. В отличие от уже широко известного Молодежного парламента Владимирской области, куда избирают просто молодых активистов, в Совет молодых депутатов вошли только действующие народные избранники из Советов городов и районов, а также (трое) ‑ из «взрослого» ЗС.

Всего депутатов в новом Совете 42 человека. Все они моложе 35 лет. Семеро владимирцев. Пятеро депутатов из Суздальского района и столько же из Собинского. По трое - из Радужного, Петушинского района и города Гусь-Хрустального. Также трое из Муромского района и еще двое из округа Муром. Двое из Киржачского района. По одному своему нардепу в Совет прислали Судогодский, Кольчугинский, Меленковский, Юрьев-Польский, Ковровский районы и Ковров.

Председатель регионального ЗС Владимир Киселев объяснил такую количественную разнопредставленность: «Мы никого не ограничивали. Органы местного самоуправления сами решали, сколько и кого направить в Совет из самых достойных представлять их территории на областном уровне».

Владимир Киселев говорит, что Совет молодых депутатов займется решением вопросов, прежде всего касающихся молодежной среды, а также генерацией полезных идей:

- Мы думаем, что такая форма работы позволит нам находить более интересные молодежные инициативы в депутатской среде, чтобы затем использовать их для формирования необходимых нормативно-правовых актов. Возможно, что и региональных законов и даже законодательных инициатив. Кроме того, посмотрим на активность ребят, на их внимание к проблемам их собственных муниципалитетов, на то, кто более перспективен. И таким образом будем формировать своеобразный резерв кадров для Законодательного Собрания.

«ВВ» поинтересовались у председателя ЗС: не многовато ли в области парламентов? И что мешает районным депутатам выходить к региональным законодателям со своими идеями вне какого-либо Совета?

- Огромное количество проблем чисто коммуникационного характера порой возникает в наших повседневных буднях, - говорит Владимир Киселев. - Условно: пришел молодой депутат со своей идеей к старшему, а тот в отпуске. Пришел к председателю ЗС, а председатель в Москве на совещании. Так эти идеи и могут теряться, чего нам бы очень не хотелось. Мы нуждаемся в подпитке свежими идеями. Поэтому и пытаемся сейчас ‑ пусть немного искусственным путем ‑ создать такой понятный канал нашей взаимной коммуникации, чтобы мы могли в прямом режиме общаться друг с другом. К тому же принятые коллегиально идеи будут поступать уже более четко оформленными.

На своем первом заседании члены Совета молодых депутатов выбрали председателя и двух его замов: главным стал Алексей Андрианов (один из трех зээсовцев в Совете), а помогать ему и замещать его, если понадобится, будут Юлия Петрова из Собинского района и Николай Питиримов из Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…