21 декабря 2015 в 19:32

Кольчугино: да будет свет!

Фото: Светланы ЛАПЦОВОЙ.
Электроэнергия, пожалуй, - главный ресурс современности. Без него не могут работать предприятия, а быт людей превращается в сплошные мучения. Надежная и бесперебойная доставка электричества до потребителей ‑ задача государственной важности. Подразделение ОАО «ВОЭК» - РЭС г. Кольчугино с этой задачей справляется успешно.

За сухими данными отчетов ‑ ежедневная кропотливая работа коллектива энергетиков по постоянной модернизации сетевого хозяйства. В 2015 году в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «ВОЭК» в г. Кольчугино взамен аварийных построили две новые трансформаторные подстанции - № 31 и № 46 с суммарной мощностью 900 кВ.А. Это значительно повысило надежность электроснабжения потребителей. Капитально отремонтированы воздушные линии электропередачи напряжением 0,4 кВ по улицам Кольцова и Ленинградской. Кроме магистральных линий протяженностью 1050 метров с заменой опор и неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) заменили 1250 метров ответвлений в сторону жилых домов. Все работы также выполнялись с использованием

СИП. В прошлом и текущем годах велось строительство электросетей в микрорайоне с малоэтажной застройкой, предназначенной для многодетных семей. Построено 1390 м новых сетей. Выполнен капремонт строительной части на четырех подстанциях в Кольчугине (№ 23, 27, 62 и 63) и подстанции в поселке Бавлены. Отремонтировано с заменой силовых трансформаторов и силовых щитов

РУ - 0,4 кВ оборудование на подстанциях № 32 и № 57. В прошлом году внедрена автоматическая система коммерческого учета электроэнергии

(АСКУЭ), счетчики и маршрутизаторы смонтированы на восьми городских трансформаторных подстанциях. На эти приборы автоматически поступает информация со счетчиков потребителей, полученные данные система направляет на сервер в головной офис «ВОЭК». Система не только исключает возможность хищений, выявляет потери электроэнергии, но и позволяет составлять точные балансы по подстанциям, определять наиболее загруженные линии, а это учитывается при составлении планов развития электросетевого хозяйства и при работах по обеспечению нормативного уровня напряжения в электросетях для наиболее удаленных от центров питания потребителей.

Еще раньше на центральных распределительных пунктах № 1 и № 2 города заменили масляные выключатели на вакуумные, их обслуживание намного экономичнее, а сами они значительно надежнее.

Плановое техническое обслуживание и ремонт всего электросетевого хозяйства, находящегося в ведении РЭС Кольчугина, - это огромный объем работы.

Сейчас предприятие обслуживает 95 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, более 100 км кабельных и воздушных ЛЭП напряжением 6‑10 кВ, более 300 км ЛЭП кабельных, воздушных напряжением 0,4 кВ. Предприятие отвечает не только за электроснабжение города Кольчугино, но и за электроснабжение поселков Бавлены, Зеленоборье, Копылки, части микрорайона Белая Речка. И вся эта система должна работать как часы, бесперебойно снабжая потребителей электроэнергией.

- В нашей работе можно выделить три наиболее напряженных сезона: осенне-зимний, периоды весеннего паводка, когда возможно подтопление объектов распределительных сетей, и летних гроз. Словом, напряженно работать приходится круглый год. Но все же самый сложный и ответственный ‑ осенне-зимний период. Он наиболее продолжительный, отличается повышенным потреблением электроэнергии, - делится с «ВВ» начальник РЭС Сергей Перетокин. - Длительные аварии на сетях в это время чреваты серьезными последствиями, ведь от электроснабжения зависит работа котельных, насосных станций и многих других объектов жизнеобеспечения. Для нас зима ‑ это экзамен надежности работы всего электросетевого хозяйства. На протяжении нескольких лет мы этот экзамен выдерживаем успешно. В прошедшем осенне-зимнем сезоне нам удалось не допустить ни одной аварии на объектах жизнеобеспечения. В нынешний сезон тоже вошли в плановом режиме, работаем штатно, без сбоев.

Сложности, конечно, есть. Например, из-за роста объемов технологического присоединения к электрическим сетям, особенно энергопринимающих устройств с максимальной мощностью до 15 кВт включительно, для бытовых нужд физических лиц сокращаются объемы работ по техническому перевооружению и реконструкций сетей. При этом увеличивается количество объектов электросетевого хозяйства, срок службы которых приближается к нормативному или даже превышает его, а требования потребителей электрической энергии к уровню надежности и качеству оказываемых услуг только возрастают. Без стабильной финансовой поддержки со стороны головной организации не было бы возможным проведение модернизации существующих сетей и строительство новых объектов. Благодаря ресурсам ОАО «ВОЭК» и четкому планированию кольчугинским энергетикам удается не только своевременно проводить плановые, текущие и капитальные ремонты, но и вести расширение и модернизацию электросетевого хозяйства. А грамотное планирование и безупречная отчетность в немалой степени - заслуга начальника производственно-технического отдела Сергея Овечкина и ведущего экономиста РЭС г. Кольчугино Елены Сергеевой.

Впрочем, порой приходится прибегать к мерам жесткой экономии. Так, в текущем году была проведена оптимизация штата за счет сокращения управленческого аппарата. Сегодня в штате предприятия трудится около 100 человек. Все сотрудники - с профильным образованием, они проходят ежегодную аттестацию со сдачей экзаменов и регулярно обучаются на курсах повышения квалификации, осваивают теорию и практику применения новейшего оборудования и материалов. О квалификации кольчугинских энергетиков говорит хотя бы тот факт, что по итогам 2014 года электромонтер по эксплуатации распределительных сетей РЭС г. Кольчугино Владимир Смирнов удостоен чести быть занесенным на областную «Галерею Славы». Об этом человеке, проработавшем на предприятии более 30 лет, коллеги отзываются как о первоклассном профессионале, ответственном, неравнодушном, готовом в любое время выехать на тот участок, где требуется его квалифицированная помощь.

А, например, машиниста автокрана Николая Митрофанова знают не только в Кольчугине, но и в РЭС г. Киржача и РЭС

г. Юрьев-Польского, куда его направляют для проведения ремонта в электрических сетях. Вверенную специальную технику Николай Митрофанов всегда содержит в исправном состоянии, а все работы выполняет аккуратно.

Благодаря таким добросовестным труженикам, их исполнительности и профессионализму коллектив РЭС г. Кольчугино с честью справляется с поставленными перед ним задачами.

До конца года предприятие планирует включить в работу еще две новые трансформаторные подстанции. Они должны обеспечить потребности растущего города. Одна из подстанций предназначена для электроснабжения строящегося детского сада. С вводом его в эксплуатацию в городе будет полностью решена проблема с очередями в ДДУ. Вторая подстанция после ввода в строй обеспечит надежную работу организаций в районе ул. Карла Маркса Кольчугина.

- Дефицита электроэнергии в городе нет. Но город растет, развивается, при этом новые районы все более удаляются от существующих центров питания ‑ ПС - 110/35/6 кВ «Кольчугино» и ПС 35/6 кВ «Белореченская». Для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей и возможности технологического присоединения нужно строить новый центр питания или реконструировать существующие, - говорит Сергей Перетокин. ‑ Решение этого очень важного вопроса, а также перспектива дальнейшего развития города находится на постоянном контроле в администрации Кольчугинского района и ОАО «ВОЭК».

Накануне праздника желаем всем коллегам профессиональных успехов и безаварийной работы. А главное ‑ здоровья и благополучия вам, вашим родным и близким.

Екатерина Носова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
41 минуту назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…