21 декабря 2015 в 19:45

Генеральный директор ОАО «ВОЭК» Николай Голенкевич: «Наша инвестиционная программа составила 228 миллионов рублей ‑ и мы ее выполнили!»

Руководитель Владимирской областной электросетевой компании Николай Голенкевич рассказал нашей газете об итогах работы ОАО «ВОЭК» в уходящем году, о ближайших планах владимирских энергетиков и о том, какими качествами должен обладать настоящий профессионал отрасли.

- Николай Борисович, прежде чем перейти к подведению итогов года, я хотел бы узнать ваше мнение: какими качествами должен обязательно обладать настоящий энергетик?

- Во-первых, у настоящего энергетика должно быть базовое инженерное образование. Настоящий энергетик ‑ это всегда хороший инженер. Второе и последующее образования у него могут быть любыми, но это всегда должно опираться на качественную инженерную подготовку.

Во-вторых, хороший энергетик не просто инженер, а инженер-строитель. Вспомните ‑ в советские времена именно Мин-

энерго обладало самым крупным строительным комплексом в стране, возведя гигантское число электростанций (кроме атомных), колоссальные плотины, всю распределительную и энергопередающую инфраструктуру, дороги, мосты, многие заводы, поселки и целые города.

Очень здорово, когда эти знания подкреплены практическим опытом, когда человек проходит в течение своей профессиональной карьеры все ступеньки ремесла.

Конечно, профессия накладывает отпечаток и на характер человека. Воспитываются точность, аккуратность, разумная безопасность, внимание к деталям, осознание того, что в этой работе не бывает «мелочей». Нужна склонность к планированию, хороший энергетик, как правило, обладает высокой «штабной культурой».

И вы знаете, так складывается, что среди энергетиков очень много трудовых династий, когда тяга именно к этой профессии передается от отца к сыну...

- Насколько я знаю, именно так было и в вашем случае?

- Да. Мой отец был энергетиком, и я с детства интересовался этим делом. Года в три я уже знал такое слово, как фидер. Значения терминов, конечно, не понимал, но если видел, что где-то летят искры на проводах, то знал, что это называется «короткое замыкание».

- В этом году «ВВ» немало писали о работе владимирских энергетиков, и если собрать все эти материалы в некий сборник, то мы увидим, что роль вашей компании и роль ваших коллег в развитии Владимирской области просто огромна. У вас очень много нужных региону интересных проектов. Заметно, какую большую роль уделяют развитию энергетики власти области и лично губернатор Светлана Орлова...

- Это естественно. Есть общее правило ‑ там, где есть развитие, там развивается и энергетика. Наша область развивается, строится. Появляются новые жилые кварталы, немало социальных объектов, промышленные предприятия. Плюс ‑ власти области удачно вписывают важные региональные проекты в федеральные целевые программы, благодаря чему регион получает дополнительное финансирование, позволяющее, кроме того, что мы строим много нового, еще и реконструировать уже имеющиеся, но устаревшие и переставшие быть эффективными объекты.

Последние два-три года ‑ и мне это очень нравится ‑ мы идем с определенным опережением. То есть если завтра у нас в области будет строиться Дворец спорта, мы уже сегодня спланировали и в целом готовы к работам по обеспечению его электроэнергией. У нас наработан хороший опыт, имеются эффективные типовые решения для того или иного проекта. Например, если Владимиру удастся «пробить» строительство Ледового дворца (мы все держим пальцы скрещенными, желая нашему городу успеха) - у нас уже есть опыт по такой же работе в Коврове и на будущий год в планах уже заложены работы, связанные со строительством этого объекта.

- То есть на практике - вы знаете планы развития в том или ином муниципальном образовании и заранее предлагаете готовые решения по проектно-сметной документации для энергообеспечения новых объектов?

- Именно так! Такой подход серьезно экономит время строительства нужного жителям области объекта. Приведу еще пример ‑ школа в микрорайоне 8ЮЗ во Владимире. Она будет вводиться в 2017 году. Но уже сейчас мы разработали и включили в план своих работ на 2017 год мероприятия по подключению школы.

Или вот еще пример. Сегодня в области ведутся, может быть, невидимые глазу простого обывателя, но очень важные и объемные работы в Камешкове в рамках развития этого моногорода. В этом году мы примерно треть города переводим на линию электропередачи напряжением 10 кВ, а оставшуюся часть города переведем в 2016 году. В этом году в Камешкове мы подключаем новый детский сад, новую котельную. На следующий год по программе развития моногородов там будут вестись активные работы по воде и канализации ‑ мы подключим мощности на подъеме воды и на очистке сливов.

Плюсом активно сотрудничаем с компанией «Ютекс», которая работает в Камешкове, а также еще с одной компанией-инвестором, которая планирует развиваться тоже в Камешкове.

Это типичный пример нашей работы. Мощности «Камешковского текстиля» там давно исчерпаны, но у нас был задел, правильно и своевременно спланированные работы ‑ и мы грамотно вписались в решение важнейшей федеральной задачи развития моногородов, в которую удалось попасть Камешкову. Тут, конечно, я должен обязательно отметить конструктивную совместную работу нашей компании с региональными властями и руководителями органов местного самоуправления г. Камешково и Камешковского района.

- Жители Коврова ждут открытия Ледового дворца. Я знаю, и там «ВОЭК» внес свою лепту...

- Там мы работали непосредственно с генеральным подрядчиком, который выиграл конкурс на строительство Ледового дворца. Это солидная, крупная фирма, они отвечали полностью за весь процесс, а мы работали с ними как субподрядчики: помогли им выбрать правильных поставщиков оборудования, которые их не подвели, привлекли местные компании, которые качественно осуществили все заказанные работы.

- Еще одна задача государственной важности ‑ 1000-летие Суздаля. Мы уже рассказывали, какой объем работ по части энергоснабжения там предстоит сделать к юбилею. В какой стадии эти работы сейчас?

- В Суздале будет масштабная реконструкция уличного освещения, подсветка великолепных архитектурных памятников города-музея. Это особые работы, и в данном случае мы выступаем в основном как поставщики электроэнергии. Проектирование уличного освещения и подсветки ‑ это специфическое дело, не совсем наш профиль. Но мы готовы монтировать и эксплуатировать эти объекты.

- Большой объем работ

«ВОЭК» провели в Кольчугине...

- В Кольчугине мы в этом году сделали две подстанции, заменив достаточно старые. Там есть определенные сложности, но, как всегда, есть и технические решения по их преодолению. Вообще, нет технической задачи, которую невозможно решить, весь вопрос упирается в финансирование, а ситуация сейчас, как мы все видим, непростая.

Одна из основных проблем сейчас вообще ‑ и не только в Кольчугине ‑ это отсутствие коридоров для коммуникаций. Города не только плотно застроены, но даже свободная земля в них уже кому-то принадлежит, и у собственника тоже есть планы по использованию этой земли, которые, увы, далеко не всегда совпадают с нашими.

- Николай Борисович, расскажите об инвестиционной программе «ВОЭК» на этот год в целом.

- У нас в этом году была сложная и как никогда объемная инвестиционная программа ‑ на 228 миллионов рублей. В нынешних условиях ее было нелегко осуществить, но уже сейчас она практически на 100 процентов реализована. Например, закончена сложнейшая и в организационном смысле, и в техническом работа по строительству кабельной линии от новой ПС «Семязино» до нового РП на ул. Гражданской. Этот сложнейший проект выполнен в течение одного сезона «под ключ» и позволит обеспечить растущие потребности в электроэнергии в самом сердце города Владимира. Этот проект был задуман еще два десятилетия назад, но был реализован только сейчас.

Наконец-то сделали в Собинке воздушные линии на ЦРБ, а там последние лет 15 и центральная районная больница, и дом ветеранов, и интернат для инвалидов, то есть важнейшие социальные объекты, были без резервного питания.

В Судогодском районе мы провели частичную реконструкцию сетей в поселках Тюрмеровка, Болотский, Воровского, Передел. Причем везде используется современный СИП.

Словом, если вернуться к тому, с чего мы с вами начали, еще раз скажу: энергетики умеют строить, умеют не только предлагать наиболее оптимальные технические решения, но и эффективно осуществлять их на практике.

Подготовил

Иван СТЕПАНОВ.


Поздравление

В день профессионального праздника Николай Борисович пожелал всем сотрудникам компании

«ВОЭК», коллегам-энергетикам, ветеранам отрасли крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и мира в семьях:

- День энергетика ‑ общий праздник всех энергетиков, день признания заслуг работников энергетической отрасли, специалистов, самоотверженная работа которых обеспечивает бесперебойную деятельность системы жизнеобеспечения нашей области. Профессиональный путь энергетика ‑ это всегда путь служения, сопряженный с колоссальной отдачей и колоссальной ответственностью. Обеспечить надежную работу энергетического комплекса под силу только настоящим профессионалам. Таким как вы.

С праздником, дорогие друзья! С Днем энергетика!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
24 минуты назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…