23 декабря 2015 в 12:57

Кому положена индексация в феврале

С 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановой индексации, напоминает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда.

То есть предстоящая индексация страховых пенсий в феврале будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали. Если пенсионер относится к категории самозанятого населения (состоит на учете в ПФР как ИП, нотариус, адвокат и т.п.), такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете по состоянию на 31 декабря 2015 года. Если же пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, то с 1 октября

2015-го по 31 марта 2016-го он может уведомить об этом Пенсионный фонд (подать в ПФР заявление и подтверждающие прекращение работы документы). После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. Ну а со II квартала 2016 года уже можно никого ни о чем не уведомлять, потому что для работодателей вводится ежемесячная упрощенная отчетность и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей.

После получения и обработки отчетности, из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Таким образом, подавать в Пенсионный фонд заявление нужно только тем пенсионерам, которые прекратили или прекратят трудовую деятельность

в IV квартале 2015 года или I квартале 2016 года. Принимать заявления будут все территориальные органы ПФР и МФЦ. Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения - на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации». Пенсионный фонд рекомендует всем пенсионерам ‑ получателям страховых пенсий, которые прекратили работать, своевременно подать заявление для получения страховой пенсии с учетом февральской индексации.

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года страховые пенсии увеличат (это будет беззаявительный перерасчет) ‑ но не более трех пенсионных баллов. Что касается индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, в феврале их повысят на 4 процента. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, на те же 4 процента повысят в апреле всем пенсионерам - и работающим, и неработающим.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
39 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…