24 декабря 2015 в 19:38

Принц в миноре и «король инструментов»

Фото: Владимира Чучадеева
Концерты серии «Орган+» в исполнении Губернаторского симфонического оркестра и приглашенных солистов в уходящем году завершила Симфония № 3 до минор Камиля Сен-Санса, которую композитор посвятил памяти Ференца Листа. Солировал триумфатор 25-го международного конкурса в Сэнт-Олбансе (Великобритания), один из самых ярких молодых органных исполнителей Константин Волостнов.

Появление органа в Центре классической музыки стало долгожданным событием. По признанию маэстро Маркина и одного из главных партнеров ЦКМ Александра Князева, который провел инаугурацию «короля инструментов», владимирцы оказались в начале успешного и очень увлекательного органного пути.

Вслед за Князевым за древний клавишно-духовой музыкальный инструмент, самый большой и сложный из всех ныне существующих, сел Константин Волостнов, консультант ряда крупных государственных проектов в области органного искусства.

- Неподдельный и искренний интерес к этому музыкальному инструменту побуждает концертные организации и руководство в сфере культуры обращаться к нему, расширять аудиторию, которая не всегда придет на концерт камерной музыки. Орган может стать хорошим поводом, который позволит открыть для себя классическую музыку, - считает молодой музыкант.

Больше инструментов - больше проектов. Орган становится все более популярным в России и ее малых городах.

- Россия - это органная страна. Несмотря на то, что мы привыкли считать, что именно европейцы каждое воскресенье в храмах слушают орган. Но там за инструмент садятся чаще всего любители. У нашей публики, к счастью, нет отрицательного опыта взаимоотношения с органом в этом смысле. Орган - это концертный инструмент, с которым может совладать только настоящий мастер, - добавил Волостнов.

Наличие «короля инструментов» обязывает концертную площадку соответствовать самым высоким требованиям. Зал ЦКМ в этом отношении всегда держал высокую планку.

Вновь услышать орган владимирцы смогут в новом году, на святочной неделе. 8 января на сцене ЦКМ впервые выступят флейтистка Зоя Вязовская и органист Игорь Гольденберг.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…