29 декабря 2015 в 18:20

На защите детства

Дети ‑ самая беззащитная категория нашего общества, она требует особой защиты и ликвидации всех форм жестокого обращения по отношению к ним. За последнее десятилетие термин «жестокое обращение с детьми» вошел в нашу жизнь, стал использоваться в научной и публицистической литературе, нормативных документах. Социальные работники, классные руководители, психологи чаще других сталкиваются с этой проблемой и чувствуют необходимость в согласованной и слаженной работе по этому вопросу. Данная статья посвящена успешной работе ГКУСО ВО «Кольчугинский СРЦН» по долгосрочной целевой программе «Детство без насилия» в 2013 ‑ 2015 гг.

- Проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия в наши дни становится все более и более актуальной, ‑ констатирует директор центра Ирина Михайловна Барановская. - Мы не могли обойти ее стороной. Совместно с департаментом социальной защиты населения АВО мы приняли участие в реализации долгосрочной целевой программы «Детство без насилия», софинансируемой Фондом поддержки детей. В течение двух лет (с 2013 года) мы стараемся качественно, посредством внедрения новых методов, техник, форм работы оказывать эффективную необходимую помощь каждому обратившемуся. Ни к одному обращению, поступившему к нам, мы не остались равнодушны. Ведь, как говорится, чужих детей не бывает.

Детство ‑ это уникальный период жизни человека, когда формируется здоровье и осуществляется развитие личности. И дети остро нуждаются в защите в это время. Здорово, когда дома уютно, хорошо и спокойно! Но бывает и по-другому. Все чаще можно слышать леденящие душу истории, в которых жертвами родительского произвола в родном доме становятся дети и подростки.

- Неспособные защитить себя или отстоять свою точку зрения, искренне любящие родителей дети часто считают даже самое недопустимое, а порой и зверское обращение с ними заслуженным, ‑ говорит Ангелина Евстегнеева, основываясь на своем опыте работы ответственной за ведение долгосрочной целевой программы «Детство без насилия». - С помощью этой программы у нашего центра появилось больше возможностей для помощи детям. На базе центра открыт межведомственный консультативный пункт по оказанию бесплатной консультативной, педагогической, психологической и юридической помощи семьям. В рамках программы введен новый способ помощи гражданам ‑ «Социальная почта». Ее цель - социальная помощь по письменному обращению граждан и содействие в решении возникающих проблем.

- Стало возможным оказание помощи в сельских поселениях с помощью службы «Социальный участковый», - добавляет завотделом профилактики безнадзорности и правонарушений Юлия Петухова. - Сотрудники отделения регулярно посещают сельские поселения, поддерживая тесный контакт с местными администрациями. Во время выездных бригад и профилактических рейдов идет разъяснительная работа среди населения о необходимости организации досуга и должного ухода и присмотра за детьми. Сотрудники отделения ПБ и ПН тесно взаимодействуют со специалистами ОДН, органов опеки и попечительства.

Мы помогаем выявлять семейное неблагополучие на ранних стадиях и решать проблемы с жильем, трудоустройством, путевками в детский сад.

Права ребенка не могут быть реализованы, если они не будут подкрепляться обязанностями родителей. Родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, считают воспитатели центра С.Жильцова и О.Кодряну. Они реализуют программу «Семейный профилакторий», которая направлена на организацию досуга детей и семей, находящихся в социально опасном положении.

- Также на базе центра по программе организована «Открытая приемная», куда поступают обращения граждан. Открыта социальная гостиная для проведения комплекса реабилитационных и профилактических мероприятий по предотвращению жестокого обращения с детьми, - комментирует психолог центра Наталья Коровина. - В рамках программы ДЦП «Детство без насилия» организована школа для родителей для адресной помощи и поддержки семей с разным опытом родительства.

Оказание психолого-педагогической помощи детям ведется также по программе «Страхи в домиках». Цель ее - пропаганда положительного опыта семейного воспитания, улучшение взаимоотношений родитель - ребенок, улучшение состояния в психоэмоциональной сфере ребенка, повышение уверенности в себе, снижение тревожности, количества страхов.

Помимо этого в центре организовано распространение наглядной информации: памяток, буклетов, листовок, а также публикаций в СМИ.

Роман Новородов.

Фото из архива ГКУСО ВО «Кольчугинский СРЦН».

Обрати внимание

Как определить, что ребенок подвергается жестокому обращению в семье или подвержен риску? Вот особенности поведения родителей или лиц, их заменяющих, позволяющие заподозрить жестокость по отношению к ребенку.

 Противоречивые, путаные объяснения причин травм у ребенка и нежелание внести ясность в произошедшее.

 Нежелание обращаться, позднее обращение за медицинской помощью или инициатива обращения за помощью исходит от постороннего лица.

 Обвинение в травмах самого ребенка.

 Неадекватность реакции родителей на тяжесть повреждения, стремление к ее преувеличению или преуменьшению.

 Отсутствие обеспокоенности за судьбу ребенка.

 Невнимание, отсутствие ласки и эмоциональной поддержки в обращении с ребенком.

 Обеспокоенность собственными проблемами, не относящимися к здоровью ребенка.

 Рассказы о том, как их наказывали в детстве.

 Признаки психических расстройств в поведении или проявление патологических черт характера (агрессивность, возбуждение, неадекватность).

Хотелось бы дать советы родителям, которым ребенок сообщил о насилии или жестоком обращении.

 Отнеситесь к нему серьезно и верьте ему.

 Успокойте и поддержите ребенка словами. Доведите до его сознания, что он правильно сделал, сообщив вам об этом, что он не виноват в совершенном насилии и что такое случается и с другими детьми.

 Сообщите ребенку, какие действия вы намерены предпринять. Не давайте обещаний, которых вы не сможете выполнить!

 Терпеливо и честно отвечайте на вопросы ребенка.

 Обязательно выясните у ребенка, сможет ли он подтвердить свое заявление в присутствии работников милиции и иных органов по защите детей, а также есть ли кто-то еще, кто сможет подтвердить эту информацию. Это поможет вам определить алгоритм своих действий.

 Помогите ребенку подготовить план безопасности. Ребенку нужно знать места, где он будет в безопасности.

 Если ваш ребенок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа, прислушайтесь к его словам, и если отношения зашли слишком далеко, расстаньтесь с этим человеком. Нет ничего дороже счастья собственного ребенка.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…