29 декабря 2015 в 18:25

Право на ответ

29 декабря в «ВВ» было опубликовано письмо жителя Владимира Николая Федоровича, который обеспокоен: качественно ли были проведены гидравлические испытания теплотрасс в городе, не случится ли масштабной аварии на сетях. Читателю отвечает директор филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», исполнительный директор ОАО «ВКС» Александр Королев:

«Уважаемый Николай Федорович!

Большое спасибо за внимание к работе системы теплоснабжения нашего города. Хотел бы ответить на вопросы, прозвучавшие на страницах «Владимирских ведомостей».

Сокращение сроков летнего отключения горячей воды в этом году стало результатом нашего перехода на современные методы подготовки и обслуживания теплосетей. Например, мы используем передвижную опрессовочную машину, предназначенную для гидравлических испытаний повышенным давлением до 25 атмосфер. Благодаря локальной диагностике существенно снижаются время обнаружения дефектного участка сети, а также потери сетевой воды. Всего в ходе летней ремонтной кампании мы произвели 603 гидроиспытания и по их результатам выявили и устранили 414 дефектов.

Сроки сезонных отключений удалось сократить также за счет распределения нагрузки между котельными и ТЭЦ. Это стало возможным после того, как был создан единый центр ответственности за теплоснабжение города. Ранее, когда магистральные и разводящие сети находились под управлением двух компаний, достичь такого эффекта было попросту невозможно.

Сокращение сроков летних отключений необходимо для того, чтобы теплоснабжение города стало действительно современным. В европейских странах этот период минимален, и мы хотим, чтобы нашим потребителям было точно так же удобно, как и жителям Европы. Опыт показывает, что этого результата можно достичь без потери в качестве работ. Тем обиднее слышать, что энергетики якобы сокращают сроки ремонтов для того, чтобы положить побольше денег себе в карман. Это утверждение не выдерживает проверки элементарной логикой. Летом тепловая нагрузка примерно в 7 раз ниже, чем в отопительный период. А это значит, что любая попытка сократить сроки подготовки сетей за счет снижения качества ремонта будет не только недобросовестной, но и бессмысленной - заработав на увеличении летнего отпуска тепла, вы все равно потеряете все эти деньги зимой - за один день аварийного отключения.

С уважением,

Александр Королев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…