30 декабря 2015 в 18:57

Владимирский хлебокомбинат подписался на «добросовестные практики»

Два с половиной года назад на Владимирском хлебокомбинате губернатор Владимирской области Светлана Орлова впервые озвучила популярнейший ныне слоган «Покупай владимирское! Покупай российское!». Именно тогда, в апреле 2013 года, глава области впервые пригласила к открытому диалогу местных производителей и торговые сети.

Управляющий Владимирским хлебокомбинатом (в то время председатель Совета директоров ВХ) Алексей Лялин тему взаимоотношений с сетями тогда назвал очень болезненной: от производителя ритейлеры требовали многомиллионные дополнительные затраты (взносы за полку), выставляли жесткие короткие временные рамки для раскрутки новой продукции и фактически толкали на ведущий к убыткам демпинг. Светлана Орлова тогда четко высказала свою позицию: однозначно «за» владимирских производителей.

- Почему на полках практически нет местных товаров? - обращалась тогда губернатор к ритейлерам. - Ничего личного, но вы продвигаете импорт! Давайте договариваться конструктивно. Иначе будем с вами конкурировать всеми дозволенными законом методами.

Сети этот сигнал поняли правильно. Сейчас в магазинах области от 40 до 79 процентов ‑ именно владимирские продукты питания, отвечающие самым высоким стандартам качества. В том числе ‑ замечательная продукция Владимирского хлебокомбината. Наши производители теперь выигрывают 86% тендеров (а когда-то не было и 15%). Как сказал статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, «сети сделали серьезные шаги навстречу производителям».

Примечательно, что сказал он это там же ‑ на территории нашего крупнейшего хлебопроизводителя, Владимирского хлебокомбината. Он лично прошел по модернизированным производственным цехам предприятия и, по собственному признанию, остался под глубоким впечатлением. После этого на предприятии состоялся круглый стол «О принимаемых мерах по улучшению ситуации на потребительском рынке», в ходе которого и производители, и представители сетевого ритейла высказались за готовность выстраивать свои отношения в соответствии с положениями Кодекса добросовестных практик. Сама церемония подписания резолюции о присоединении Владимирской области к принятому Кодексу добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров состоялась в администрации области. Губернатор Светлана Орлова, открывая ее, выразила уверенность в том, что данный механизм в регионе будет работать.

Алексей Лялин также поставил свою подпись под этим важным документом.

- Свободный рынок в нашей стране возник относительно недавно. Поэтому взаимоотношения торговли и производителей еще остаются несколько «сырыми», - объясняет Алексей Владимирович. - А присоединение Владимирской области к Кодексу добросовестных практик позволит разрешать все ситуации в нормальном рабочем диалоге ‑ свод правил кодекса предусматривает практически все нюансы. Также мы очень благодарны администрации Владимирской области и непосредственно губернатору Светлане Юрьевне Орловой за планомерную и активную поддержку нас, добросовестных владимирских производителей, за понимание наших проблем, за то, что губернатор помогла нам реально поверить в то, что все вместе мы сможем сделать многое для развития региона.

Поздравление

Уважаемые жители Владимирской области!

От лица всего коллектива Владимирского хлебокомбината поздравляю вас с наступающими Новым годом и Рождеством! От души желаю, чтобы у каждого из вас всегда было в наличии все самое главное: крепкое здоровье, хорошее настроение, любовь и уважение близких, а также ‑ вкусный и полезный хлеб от нашего предприятия на столе. Мы искренне любим то, что делаем, и мы любим вас. Поэтому - огромное спасибо за то, что вы с нами! Счастливых праздников!

Алексей Лялин,

управляющий ОАО «Владимирский хлебокомбинат»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
40 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…