13 января 2016 в 17:14

«Алое восстание» Пирса Брауна

На эту книгу я обратила внимание из-за цитаты на обложке: «Напоминает «Голодные игры» и «Игру престолов». Это реальный манок.

Но на самом деле утверждение о похожести книг, на мой взгляд, полная чушь. До уровня «Голодных игр» и тем более шедевра - «Игры престолов» этому роману, как до Луны, хотя некоторые сюжетные ходы автором, безусловно, позаимствованы. Но если ни с чем не сравнивать, то «Алое восстание» - вполне пристойное чтиво. Которое, к слову, поневоле заставляет проводить аналогии с современной земной реальностью.

Хотя в центре сюжета здесь не Земля (она умирает), а Марс. Его земляне решили колонизировать 500 лет назад и отправили в марсианские недра рабочих, чтобы те добывали гелий-3, необходимый для долгого терраформирования планеты. Эта каста каторжан, называющая себя алой, верит, что ее человеческий и трудовой подвиг не пропадет зря и что хотя бы их потомки будут жить наверху, как в раю. Но в один прекрасный день главный герой узнает, что заветное терраформирование давно состоялось, что поверхность Марса благоустроена и на ней уже сменилось несколько поколений золотой касты. Этим золотым просто выгодно эксплуатировать трудяг и дальше, не давая им шансов на лучшую жизнь. Но трудяги, раскрыв такую тайну, пойдут на все - вплоть до революции.

Недостаток «Алого восстания» - изложение, довольно простое, я бы даже сказала, примитивное. Дело даже не в скудном языке с пафосно-лозунговыми оборотами, а в нагромождении необъясненных обрывков разных событий. Да и главный герой в своем преображении из раба в принца выглядит не очень убедительно. Но в целом - занятненько.

Цитата: «Все это спектакль, они хотят показать всем свою власть. У Страшилы Дэна своя, отдельная роль. Он делает вид, что жалеет меня, сочувствует. Старается, подбадривает, шепча на ухо ‑ так, чтобы было слышно зрителям, ‑ а когда падает последняя плеть, с грозным видом заступает дорогу и поднимает руку, будто останавливает новый удар. Даже я в этот момент готов расцеловать его как своего спасителя, хотя точно знаю, что свои четыре дюжины уже получил».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…