20 января 2016 в 16:21

«Быть Хокингом» Джейн Хокинг

Оригинальное название этой биографии «Путешествия в бесконечность». Ее написала первая жена гениального британского физика, мать троих его детей и, по моему мнению, сложившемуся после прочтения книги, - одна из самых больших удач в его жизни.

Даже когда Джейн Хокинг пишет о недостатках характера своего бывшего супруга, она умудряется делать это по-доброму и порой даже с элементами нежности. Конечно, это многое говорит о самой Джейн. Но книгу она все же написала именно о Стивене, а вовсе не о себе. И этот рассказ о нем очень поучителен. В 20 с небольшим врачи дали ему лишь два с небольшим года, но он выжил (сейчас ему 74). Да, стал тяжелым инвалидом, но его активности, энергии и умению находить себе цель в жизни может позавидовать большинство абсолютно здоровых людей. Он не ведет себя как человек, которого надо жалеть и ежеминутно оберегать. Потрясающая по таланту и силе духа личность! Что касается самой книги, то она написана очень простым хорошим языком и читается легко - как беллетристика.

Цитата: «Хотя мне импонировало нежелание Стивена поддерживать светскую беседу, я начинала нер-вничать по поводу того, что его отдающее безвкусицей высокомерие подвергает меня опасности лишиться друзей и даже родственников. В какой-то момент я испугалась, что он сведет на нет мои шансы на научную деятельность. ...Когда я представила его своему куратору Алену Дейермонду, в то время побуждавшему меня к написанию диссертации в области средневековой литературы, Стивен буквально превзошел себя. Размахивая стаканом с хересом с таким видом, будто повторяет азбучную истину, он с огромным наслаждением высказал Алену Дейермонду и моим однокурсникам мнение, что изучать средневековую литературу так же полезно, как считать гальки на пляже. К счастью, Ален тоже был выпускником Оксфорда: он с готовностью подобрал брошенную перчатку и показал Стивену, почем фунт лиха».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
8 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…