20 января 2016 в 17:03

Селивановский полисмен фабриковал улики?

Владимирские чекисты выявили и задокументировали факты причастности и.о. начальника отдела полиции № 8 по Селивановскому району ММ ОМВД России «Муромский» Сергея Кораблева (1970 г.р.) к противоправной деятельности по превышению должностных полномочий при сборе доказательств и документировании противоправных действий одного из жителей Селивановского района.

Установлено, что Кораблев был соучастником преступления, совершенного сотрудниками ОП № 8 по Селивановскому району ММ ОМВД России «Муромский». Как ранее мы сообщали, для фиктивного улучшения статистических показателей по раскрытию тяжких преступлений там имел место факт склонения заключенного под стражу одного из жителей Селивановского района написать явку с повинной в преступлении, которого он фактически не совершал.

После того как согласие на явку с повинной было получено, полицейские сфальсифицировали доказательства по уголовному делу: в частности, приносили в камеру ИВС вещи, на которых этот гражданин должен был оставить свои отпечатки пальцев. Таким образом, полицейские умышленно совершили незаконные действия по искусственному формированию доказательной базы причастности арестованного гражданина к преступлению, которое им не совершалось, чем существенно нарушили его права.

В октябре 2015 года материалы, подтверждающие прямое отношение сотрудников полиции ОП № 8 по Селивановскому району ММ ОМВД России «Муромский» к совершению противоправной деятельности, были переданы в региональное СУ СК для проверки.

Дальше выяснилось, что к совершенным преступлениям причастен Кораблев. Он в здании ОП № 8 умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, получил отпечатки пальцев рук подозреваемого на клейкую ленту, которую предоставил старшему эксперту 8-го отдела ЭКЦ УМВД России Окуневу для дачи заведомо ложного заключения по дактилоскопической экспертизе.

В январе следком в отношении Кораблева возбудил уголовное дело.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…