21 января 2016 в 18:55

Знание ‑ сила. А сила ‑ знание?

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на заседании Совета при Президенте России по развитию физкультуры и спорта сказал, что с 2015 года результаты спортивных достижений школьников (в т.ч. результаты сдачи ГТО) будут учитываться при поступлении в вузы в дополнение к ЕГЭ. Мол, это даст дополнительный импульс развитию массового школьного и студенческого спорта. Согласны ли с этим владимирцы - об этом наш сегодняшний опрос.

Раиса Потапова, парикмахер:

- Я - не против. Если молодежь не горит желанием заниматься спортом, значит, ее надо заставить. Или дополнительно стимулировать, что, по сути, одно и то же.

Дмитрий Котов, инженер-технолог:

- Я против этой идеи министра. Ведь это решение дает новую возможность для взяточничества в школах. Если результаты сдачи ГТО будут влиять на поступление в вуз, родители последнее отдадут, чтобы их чадо поступило в желанное учебное заведение.

Татьяна Малова, фармацевт:

- Нужно учитывать состояние здоровья каждого конкретного ребенка. А в том состоянии, в котором находится наше здравоохранение, это практически невозможно. Многие дети растут и даже не знают, что у них есть какое-то врожденное заболевание. А усиленные тренировки могут привести к печальным последствиям. Подход должен быть индивидуальный, ведь от сдачи норм ГТО будет зависеть будущее ребенка. Я против.

Ольга Куликова, кадровик:

- Не может же человек по всем видам спорта одновременно показывать достаточно высокие результаты. Помню, я в школе прыжки в высоту не могла сдать. Никак они мне не давались. Зато все двоечники сдавали нормы без проблем.

Марина Лаврова, домохозяйка:

- На мой взгляд, ГТО - это нужное дело. В здоровом теле - здоровый дух. Тут главное ‑ разумно, без фанатизма и на добровольной основе. Но уж точно результат сдачи норм ГТО не должен влиять на поступление в вуз, если, конечно, ваш ребенок не в Академию ФСБ поступает.

Аркадий Новоселов, предприниматель:

- Как говорится, сила есть - ума не надо? И все предметы, кроме физкультуры, уже можно и отменить? Ну, это шутка. Все-таки считаю, что главное и основное при поступлении в вуз ‑ это хорошие знания по профильным предметам, поэтому я против ЕГЭ и за возврат к старым добрым вступительным экзаменам.

Мария СИЛАНТЬЕВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…