27 января 2016 в 17:34

«Последний подарок» Майкла Бирна

Несколько лет назад английский уличный музыкант Джеймс Боуэн написал книгу «Уличный кот по имени Боб» - о себе и своем рыжем котике. Фактически Боуэн стал родоначальником серии книг ми-ми-мишного жанра, когда в центре сюжета «один на один с равнодушным внешним миром» находится человек и его ручной звереныш.

«Последний подарок» Майкла Бирна - книга из той же серии, и не зря издатели на обложке приписали «Всем, кто любит кота Боба».

Главные герои «Последнего подарка» - уличные мальчик-сирота Булли (чем-то смахивающий на Оливера Твиста и Тома Сойера вместе взятых) и собачка Джек. Книга очень трогательная - до душещипательности. Написана простым языком.

Мальчика зовут Брэдли. На улице он оказался после смерти мамы. От прошлой жизни осталась звуковая открытка с маминым голосом ‑ ее последним подарком. Булли и Джек пытались выжить на улице, ели объедки, попрошайничали, воровали и прятались от местного хулиганья в самых странных местах - вроде дула пушки-памятника. Но однажды Булли узнал, что в открытке мамы - билет, выигравший миллион.

Цитата: «На самом дне лежали деньги. Правда, не настоящие, с изображением тощего мужчины в очках, как у Гарри Поттера. Надпись на купюрах гласила: «Банк Индии». Не зная, что делать с этими деньгами, он их выбросил. Пустой рюкзак он поставил на землю и велел Джек залезть в него. Джек посмотрела на Булли так, будто спрашивала: «Что, прямо туда?» Но именно с этой целью он и стащил рюкзак ‑ чтобы в нем видели не мальчика с собакой, а мальчика с рюкзаком. Подтолкнув Джек под зад, он заставил ее залезть внутрь, усадил там поудобнее и опустил откидной клапан, оставив небольшое отверстие для воздуха. И все равно из рюкзака выглядывала ее мордочка и глаза, как будто в нем… сидела собака».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.
вчера в 20:05 За объекты благоустройства во Владимирской области проголосовали 107,2 тыс. человек
Федеральный проект «Комфортная городская среда» продолжает действовать. До завершения ежегодного голосования жителей за объекты, преображение которых они хотели бы видеть, и дизайн-проекты осталось две недели.