27 января 2016 в 18:56

«Город невест» для писателей-вольнодумцев

27 января по новому стилю мы, владимирцы, имеем полное право от души отметить круглую дату - 190 лет со дня рождения знаменитого писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (1826 ‑ 1889). Он бывал во Владимире и по делам, когда служил чиновником, но самое главное - нашел здесь свое семейное счастье.

Избранницей Михаила Евграфовича стала дочь владимирского, а ранее - вяткинского вице-губернатора Аполлона Болтина. Салтыков познакомился с Елизаветой еще в Вятке, куда был сослан в 1847 году за первые вольнодумные повести. Правда, непокорного в мыслях отпрыска знатного рода Салтыковых не столько сослали в суровом смысле слова, сколько отправили на службу из столицы подальше.

В 1855 году истек срок ссылки Салтыкова. Елизавете, избраннице Салтыкова, исполнилось тогда всего 15 лет, а самому писателю было уже к 30 годам. Но любви все возрасты покорны, как говорится. Известно о пяти приездах Салтыкова во Владимир. Что касается службы, то он как чиновник смог получить командировку сюда с поручением расследовать злоупотребления при формировании государственного ополчения в годы Крымской войны 1854-1855 годов.

Известно и то, что служебные поездки во Владимир у Салтыкова-Щедрина сочетались с личным интересом к Елизавете Болтиной. Еще в качестве жениха писатель встречал новый 1856 год в семье Болтиных во Владимире. В том же году состоялась свадьба Михаила Евграфовича и Елизаветы Аполлоновны.

Любопытно, но почти за 20 лет до Салтыкова-Щедрина во Владимире нечто подобное приключилось с другим ссыльным писателем-вольнодумцем - Александром Герценым. Для Герцена Владимир тоже стал не только местом службы, но и городом, где началась его семейная жизнь. В 1838 году он тайно, но с одобрения губернатора и архиепископа обвенчался с Натальей Захарьиной.

Вот так Владимир волею судеб стал городом невест для двух вольнодумцев позапрошлого века.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.