28 января 2016 в 18:34

Около 30 тысяч ветеранов смогут меньше платить за капремонт

В среду, 27 января, состоялось первое в этом году заседание ЗС. Повестка дня была короткой. Наиболее важным и знаковым был закон, который вводит компенсации взносов на капремонт домов для части неработающих пенсионеров старше 70 лет.

Депутаты единогласно проголосовали за новые компенсации для стариков, внеся изменения в областной Закон «О социальной поддержке и социальном обслуживании граждан во Владимирской области».

Новую льготу получат самые пожилые собственники квартир, но не все, а вот какие: одиноко проживающие неработающие пенсионеры; семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров, или собственники жилых помещений в составе семьи пенсионеров, в случаях, когда эти люди достигли возраста 70 лет (компенсация в размере 50%) или 80 лет (компенсация - 100%).

Рассчитываться компенсация будет с учетом регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (38 кв. м для одиноко проживающих, 22 кв. м для каждого члена семьи из двух человек, 18 кв. м на каждого члена семьи из трех и более человек).

Право на такую компенсацию по взносам на капремонт получат и льготники, которые уже имеют скидки по оплате взносов за капремонт, то есть ветераны, труженики тыла, реабилитированные, инвалиды, «чернобыльцы», жители блокадного Ленинграда. Сейчас они уже получают льготу в размере 50% в пределах социальной нормы жилплощади (33 кв. м - на одиноко проживающих, 42 кв. м - на семью из двух человек, 18 кв. м на каждого члена семьи из трех и более человек). Те из них, кому исполнилось 70 лет, теперь будут получать компенсацию, рассчитанную на большую площадь, а достигнувшие 80 лет получат доплату до 100%.

Примечательно, что после вступления в силу закон начнет действовать как бы задним числом ‑ с 1 января 2016 года.

Компенсация вводится по законодательной инициативе губернатора Светланы Орловой. По расчетам, теперь 29 тысяч пенсионеров старше 70 лет смогут сэкономить часть пенсии, которая уходила на взносы для капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
53 минуты назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…