2 февраля 2016 в 18:34

Без вины обвиненные...

В «ВВ» от 30 декабря 2015 года была опубликована статья «Ковровское ЖКХ: яма с нечистотами» Татьяны Горяниной о коммунальной ситуации в одном из жилых домов города оружейников. Редакция получила комментарий Ковровской мэрии и в рамках ее законного права на ответ публикует его.

...В проблемах, мучающих жильцов дома № 1 на улице Труда (хозяин подвального помещения под несущей стеной дома сделал проем 2 х 2 метра, соединив два зала для фитнеса; к грохоту спортивных штанг добавился шум кондиционеров, да еще от них образуются лужи вдоль стен дома; из-за неправильного отвода канализации жильцы ощущают неприятный запах) автор винит мэрию. Автор обличает также власти города в непозволительном разрешении на продажу подвальных помещений и их перепланировку.

Но позвольте! Продажу эту совершил собственник помещений. Администрация города не могла и не должна была участвовать в процессе купли-продажи, поскольку муниципальной собственности на нежилые помещения в этом доме никогда не было.

Здание с 2008 года является выявленным объектом культурного наследия «Дом жилой, 1930 г.». Согласно закону от 2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», он подлежит государственной охране до принятия решения об отказе во включении его туда.

По результатам историко-культурной экспертизы, проведенной 15 ноября 2015 года, дом не рекомендовано включать в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Но пока нет отказа во включении, здание продолжает находиться в ведении Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия.

Вот с ней и должны были решать все вопросы собственники дома.

Если в вашем доме кто-то осуществляет радикальную перестройку помещений (грозящую, может быть, даже обрушением!), наверное, надо срочно обращаться в правоохранительные и судебные органы. Можно, конечно, всю вину валить на власти, но почему бездействовали сами жильцы.

Администрация города свою роль исполнила: после обращения ТСЖ «Труд» материалы для рассмотрения и принятия мер административного воздействия к собственнику подвального помещения были направлены в региональный орган, уполномоченный по решению этих вопросов - Госинспекцию по охране объектов культурного наследия Владимирской области.

Госинспекция по результатам рассмотрения материалов сообщила, что срок привлечения к административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение, истек. И сообщила, что лица, причинившие вред «объекту культурного наследия», обязаны возместить стоимость восстановительных работ. И это, кстати, не освобождает виновного от уголовной ответственности.

Что касается отвода сточных вод в якобы выгребную яму, то эта жалоба не нашла подтверждения. Управление экономической безопасности администрации города составило акт осмотра, который выявил, что сточные воды перекачиваются в систему канализации насосом, потому что трубопровод канализации расположен примерно на метр выше уровня пола. Договор с «Водоканалом» заключен в сентябре 2010 года.

Сейчас идет судебное разбирательство между ТСЖ «Труд» и хозяином подвального помещения Новиковым. В суд жильцам надо было обращаться давным-давно. Собственность на жилье дает не только права, но и обязанности - заботиться о его сохранности. Администрация города готова оказывать юридическую и иную поддержку в этом разбирательстве.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом
15-16 апреля министерство лесного хозяйства Владимирской области проводит обследование в очаге обитания непарного шелкопряда. Цель – учет численности насекомых, оценка изменения количественных и качественных показателей…
31 минуту назад В дорожном происшествии во Владимире пострадал 16-летний водитель питбайка
Авария произошла 15 апреля в 22-07 в микрорайоне Юрьевец по адресу: ул. Славная, 1. Это напротив автобусной остановки «Институтский городок». По предварительной информации ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру, водитель…