3 февраля 2016 в 16:49

«Огнепад» Питера Уоттса

Фото: www.kinopoisk.ru
«Огнепад» - это связанный между собой цикл из двух научно-фантастических романов и двух рассказов канадского писателя, гидробиолога, специалиста по морским млекопитающим Питера Уоттса.

Слог у него очень интересный ‑ немного рубленый, явно подразумевающий, что читатель на фантастике «собаку съел» и умеет в голове представлять все самые странные миры и персонажи, что родились в голове у автора. И, главное, готов воспринимать эти миры как имеющие право на существование. У меня это, к сожалению, получилось не очень хорошо. Например, есть там такая фразочка: «датчики целились в меня, нас, и, если у Роберта еще осталось что-то, похожее на зрение, он смотрел на себя глазами, вынесенными на два метра из черепа» - вот что это такое? Временной интервал в книге не так далек от нынешнего - 2082 год. Но человечество якобы уже знает, что оно не одиноко во Вселенной: вся наша планета однажды оказалась в разведывательных зондах пришельцев - по всему шару. Зонды, конечно, в итоге сгорели в атмосфере, но успели передать сигнал за пределы Солнечной системы. А вот что там? Кто и как воспримет этот сигнал? Земляне решили упредить события и отправили на установление контакта с внеземной цивилизацией корабль «Тезей» с командой из лучших специалистов в своих областях. Но когда они долетят до цели, то очень удивятся.

Цитата: «Если истязатель хочет по-прежнему возвращаться после работы домой, к семье, играть с детьми и спокойно спать по ночам, он никогда не должен считать своих жертв людьми. По отношению к метанодышащим медузам этот вопрос вообще не должен был вставать. Но тут уже цена каждой ошибки чрезвычайно высока. Рядом с изображениями обоих инопланетян в виртуальном пространстве плясали данные биотелеметрии; сияющие пояснения дрожали в разреженном воздухе. Понятия не имею, что для этих созданий составляло физиологическую норму, но я не мог себе представить, как еще, кроме боли, можно трактовать рваные пики на графиках. Шкуры обоих шли еле заметным серо-голубым муаром, под кожей пробегали текучие волны. Может, это рефлекторная реакция на микроволновое облучение? Однако с тем же успехом это могло быть брачным танцем. И все же, скорее всего, они кричали…»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…