4 февраля 2016 в 17:39

В память о владимирском виртуозе

Фото: Юлия Зарипова
В понедельник, 8 февраля, в Центре классической музыки состоится концерт солистов прославленного оркестра «Виртуозы Москвы». Музыканты вновь сыграют в память о своем коллеге, нашем земляке Дмитрии Глебове, который трагически погиб в июле 2010 года. Вырученные средства будут переданы семье исполнителя.

Буквально через год после гибели виртуоза его коллеги впервые приехали во Владимир, чтобы сыграть в память о музыканте. С тех пор их выступления стали доброй традицией, так же как и поддержка семьи Дмитрия Глебова. Во Владимире живут его родители и брат.

- Я познакомился с Димкой в 1992 году, когда пришел в консерваторию, - делился воспоминаниями с «ВВ» скрипач «Виртуозов Москвы» Виталий Хандрас. - Мы жили в одной комнате в общежитии, потом работали в одном ансамбле, переиграли много музыки вместе. На работе проводили зачастую больше времени, чем дома, стали как родные.

Идея сыграть в память о друге родилась именно у Виталия Хандраса. Во Владимире он берет в руки инструмент Глебова, исполняя его последнее соло на альте.

Кстати, владимирец попал в эту музыкальную семью, буквально выручив коллектив. Его пригласили на срочную замену оркестранта. Виртуозы тогда отправлялись на гастроли в Армению. В Ереване состоялся дебют нашего земляка. В композиции «Воспоминания о Флоренции» Чайковского Дмитрий играл партию на альте. Со сложной программой справился прекрасно. Правда, потом еще было прослушивание, после которого его окончательно приняли в оркестр. Он прослужил в коллективе почти 10 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…
41 минуту назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…