10 февраля 2016 в 18:50

Все только натуральное!

Фото: Екатерины Носовой
Председатель СПК «Бабаево» Иван Крылов уверен, что лучшая антикризисная стратегия - ставка на производство качественной, экологически чистой продукции по доступным для населения ценам.

- Качеству мы уделяем первостепенное внимание, начиная от контроля качества исходного сырья ‑ молока. Молоко продаем крупным переработчикам и перерабатываем сами - выпускаем качественную и недорогую продукцию, пользующуюся спросом у населения, - говорит Иван Крылов.

Стоит добавить, что и реализацией СПК «Бабаево» занимается самостоятельно. С торговыми сетями хозяйство не работает. Срок реализации «живой» кисломолочной продукции ‑ три-пять дней. Логистика же крупных сетей предполагает, что сначала вся продукция свозится на межрегиональные склады, откуда потом распределяется по магазинам. Поэтому увидеть «живую» продукцию в сетевых магазинах очень проблематично. Да и условия, в том числе и по закупочным ценам, сети выставляют такие, что в выигрыше остается только тот, кто «снизил» себестоимость, подменив натуральный продукт контрафактом.

Говорят, что молочникам из Бабаево тоже предлагали пойти по этому пути, но они выбрали свой.

- Наш самый ценный актив ‑ репутация производителя качественной и полностью натуральной «молочки». И мы не собираемся этой репутацией рисковать, - категорично подчеркнул председатель СПК. - Мы даже технологий придерживаемся традиционных, не говоря уже о рецептуре. Все только натуральное!

Поэтому пришлось искать иные возможности выхода на рынок. Помогли «лоббистские» усилия губернатора и политика «Покупай владимирское». Благодаря этому и взвешенной политике главы администрации Собинского района Александра Всеволодовича Разова детские сады и школы Собинского района обеспечены теперь по муниципальному заказу полезной для детей «бабаевской» молочкой. Охотно берут пользующийся у населения повышенным спросом товар ‑ йогурты, сметану, масло, молоко, сыр, кефир и многое другое - и владельцы небольших магазинчиков. Есть у хозяйства и своя торговая сеть ‑ павильоны на рынках во Владимире, в Радужном, Суздальском, Кольчугинском, Собинском районах, две машины для выездной торговли.

Удаление из цепочки производитель-покупатель посредников позволило СПК «Бабаево» весь 2015 год держать розничные цены на свою продукцию на «докризисном» уровне, несмотря на резкий рост себестоимости ее производства. Да и в этом году совсем незначительное повышение коснется лишь четырех позиций из всей продуктовой линейки. Кроме того, средства от реализации продукции стали поступать на счета предприятия почти сразу же. А наличие оборотных средств в условиях резко подорожавших кредитов ‑ важное условие экономической стабильности бизнеса. Работают здесь и над снижением издержек ‑ сокращают расход электроэнергии, топлива и пр. Продукции производят ровно столько, сколько смогут продать за 1 день, чтобы она была всегда свежей и производство не работало на «процент списания». Правда, объемы реализации постоянно растут, а спрос на молочные продукты производства СПК «Бабаево» уже настолько превышает предложение, что в хозяйстве готовятся к расширению производства. Тем более что увеличение объемов переработки снизит затраты на производство одной единицы продукции.

Кстати, очень помогло селянам, что технику они предпочитали отечественную. Патриотизм оказался выгодным ‑ не так подорожали запчасти и обслуживание техники, как у импортных машин. Сегодня на деньги, необходимые для постгарантийного сезонного обслуживания импортных комбайнов, можно купить новенький «Беларусь». Удачей считают в СПК и то, что с основными кредитами удалось рассчитаться до кризиса и роста процентных ставок.

Планируют в этом году построить новый цех, а в следующем укомплектовать его оборудованием. Дойное стадо (870 голов) увеличивать пока не будут, зато активно работают над селекцией и повышением продуктивности. Конкретные сроки реализации этих планов зависят от финансовой ситуации на предприятии. Ведь строить будут «на свои» - кредиты неоправданно дороги даже с госсубсидиями, и неизвестно, продолжит ли государство субсидировать часть процентной ставки. В планах ‑ и увеличение посевных площадей под кормовые культуры, и развитие мясного направления: сейчас в хозяйстве выращивают бычков, построили и сертифицировали убойный цех, задумываются о своей переработке.

Конечно, трудностей в работе аграриев хватает. Сложным выдался прошлый год, и наступивший вряд ли будет легче. Но ставка на качество себя оправдывает. 2015 год СПК «Бабаево» не только завершил с прибылью, но по итогам 9 месяцев нарастил рентабельность на 6,4 процента.

Екатерина НОСОВА.

На правах рекламы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…